Имама из Пензы отдают под суд за экстремизм
Фото NEWSru.com
Имама из Пензы отдают под суд за экстремизм
 
 
 
Имама из Пензы отдают под суд за экстремизм
Фото NEWSru.com

Следственное управление СКР РФ по Пензенской области направило во вторник в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении Али Юкупова, имама-хатыба мусульманской религиозной организации села Средняя Елюзань Городищенского района - одного из крупнейших татарских сел России, на территории которого расположено восемь мечетей.

Он обвиняется по ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию пресс-службы СУ СКР по Пензенской области.

По данным следствия, с сентября 2012 по апрель 2013 года обвиняемый во время проповедей в мечети неоднократно публично высказывал прихожанам призывы "с целью формирования у них негативных эмоциональных оценок в отношении определенной этнической конфессиональной (религиозной) группы, направленные на возбуждение национальной и религиозной розни".

Али Юкупов был задержан 21 июня и заключен под домашний арест. В ходе обыска в жилище подозреваемого изъяты литература, аудио- и видеоносители информации религиозного содержания.

Напомним, что в мае этого года в Татарстане за экстремизм была ликвидирована целая мусульманская община. Верховный суд республики запретил деятельность мусульманского прихода "Аль-Ихлас" в Казани, в работе которого прокуратура выявила признаки экстремизма.

Прокурорская проверка установила, что в мечети "Аль-Ихлас" на системной основе осуществляется экстремистская деятельность, заключающаяся в возбуждении религиозной розни, пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его религиозной принадлежности, воспрепятствовании осуществлению гражданами их избирательных прав, хранении заведомо экстремистских материалов в целях их массового распространения.

"В помещениях мечети "Аль-Ихлас" обнаружены книги, брошюры, журналы и другие материалы, которые по заключению религиоведческой судебной экспертизы являются идеологическими источниками международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" либо содержат фрагменты и тезисы из указанных источников", - говорилось в заявлении прокурора республики.

Экспертиза обнаружила признаки экстремизма и в проповедях второго имам-хатыба мечети "Аль-Ихлас" Рустема Сафина. По информации прокуратуры, прихожане мечети также использовали флаги, идентичные символике международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".