Дмитрий Смирнов
© РИА Новости / Сергей Пятаков
Дмитрий Смирнов
 
 
 

Русская православная церковь при желании может противопоставить протестам против передачи ей Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге миллионные митинги в поддержку такого решения властей, заявил глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов.

"Если мы, как они называют нас, мракобесы-церковники, захотим, то придет 100 тысяч народу, а если захотим - миллион. Мы соберем миллион. Это, что ли, нужно? Людей отрывать от дома, от работы, приедут из регионов", - сказал священник в эфире радиостанции "Вести ФМ".

"По-моему, трудно людям, которые принадлежат к нашей культуре по языку, объяснять, что храм - для молитвы. И его незачем делать музеем в силу того, что и в Петербурге востребованность большая церковных площадей, там оно минимальное количество. Строить храмы там невозможно, город весь уже выстроен, только если на окраинах по определенному плану", - напомнил глава патриаршей комиссии.

Как отмечает "Интерфакс", ранее во вторник в ходе пресс-конференции гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал историю с передачей собора церкви "провинциализацией Петербурга".

"Происходит дикая провинциализация города Санкт-Петербурга. Все эти истории абсолютно оттуда же: и с Европейским университетом, и с Исаакиевским собором, и со многими другими вещами", - сказал Пиотровский.

Он сообщил журналистам, что написал письмо "не в Патриархию, а патриарху", и тот выразил готовность обсудить ситуацию. Пиотровский дал понять, что диалог будет вестись за закрытыми дверями.

В минувшие выходные в Петербурге на против передачи собора Церкви потребовали отставки губернатора города Георгия Полтавченко. Несанкционированная акция в формате встречи с депутатами собрала около 1,5 тысячи человек. Параллельно на Марсовом поле прошел митинг сторонников передачи музея в собственность Церкви.

В РПЦ между тем рассчитывают, что Исаакиевский собор будет приносить доход не меньше прежнего.

Епископ Назарий (Лавриненко), наместник Александро-Невской лавры в комментарии для "Российской газеты" заявил, что передача храма РПЦ позволит сократить расходы на содержание и реставрацию. "Церковь - хороший хозяин - и три цены за одну работу не даст. А при госреставрации накрутка начинается с обмерных чертежей", - пояснил он.

"И как выделяются на это деньги из Минкультуры, мы все знаем: если получишь 50 процентов из выделенного, считай, сильно повезло. Столько крючков стоит на пути следования денег к объекту, что все жирные куски остаются на них. А мы, в конце цепочки, якобы не должны в это вмешиваться: получи, что дали. Арест Григория Пирумова по делу о хищении госсредств во время реставрации - прекрасное тому подтверждение", - пожаловался архиерей. Он также предложил обязать турфирмы отчислять Церкви процент от стоимости проведенных в Исаакиевском соборе экскурсий.

В течение нынешнего года, уверяет глава комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко, музей будет работать по-прежнему. Чиновник высказался за отсутствие спешки с передачей собора.