Православная церковь призывает не приучать школьников к празднованию Хэллоуина
AP Photo
Православная церковь призывает не приучать школьников к празднованию Хэллоуина
 
 
 
Православная церковь призывает не приучать школьников к празднованию Хэллоуина
AP Photo

Празднование Хэллоуина опасно для ребенка, поскольку приучает к игре с образами зла, заставляет воспринимать зло как норму, заявил секретарь по взаимоотношениям церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Дудко.

"Критически относясь к религиозным и, в частности, православным предметам, многие допускают проникновение в школы дьявольской символики Хэллоуина. Это вызывает тревогу", - сказал отец Михаил, сообщает "Интерфакс".

"Обычно, - продолжил он, - никто при этом не говорит всерьез о поклонении злой силе. Речь идет об "игре, развлечении". Но даже игра с темными образами часто приводит к заинтересованности сатанинской тематикой, что попросту опасно".

Согласно сообщениям, поступающим из епархий, в ночь на 1 ноября "перепившие пива юнцы выводят на стенах храмов и часовен сатанинские знаки, глумятся над могилами, совершают акты насилия", добавил собеседник агентства.

Кроме того, по словам священника, за образами нечистой силы стоит темная реальность, а люди светские этого не учитывают.

Особенно тревожно, считает представитель Церкви, что в празднование Хэллоуина вовлечены дети.

"Ребенок, который нарядился в упыря, колдуна, черта или ведьму, преодолевает естественную брезгливость, характерную для малышей. Дети доверчиво берут из рук взрослых дьявольские маски, которые те им подсовывают. А взрослые зачастую заинтересованы только в коммерческой стороне празднования. Хэллоуин - это целая индустрия продаж. Но ведь это продажа в первую очередь своей души!" - подчеркнул отец Михаил.

По его словам, если впоследствии ребенок - активный участник Хэллоуина - столкнется с реальными сатанинскими сектами, то может подумать, что в них нет ничего страшного. "Мы это уже проходили в школе", - скажет он. Нормальная реакция, которая заставляет человека уйти, отвернуться, не сработает и, может быть, не позволит спасти свою жизнь".

"Церковь призывает не забывать о том, что человек - это образ Божий. И если он меняет свой образ, рядится в личину злой силы, то можно оценивать это как предательство", - заявил представитель Русской церкви.

Он также напомнил, что наши предки "считали крайне опасным лишний раз даже упоминать об этой злой силе, а уж тем более наряжаться в нее".