Директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский не считает планы по введению безвизового режима между Россией и ЕС фантастикой, хотя к этой мысли подталкивают его представители единой Европы
fms.gov.ru
Директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский не считает планы по введению безвизового режима между Россией и ЕС фантастикой, хотя к этой мысли подталкивают его представители единой Европы
 
 
 
Директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский не считает планы по введению безвизового режима между Россией и ЕС фантастикой, хотя к этой мысли подталкивают его представители единой Европы
fms.gov.ru

Директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский не считает планы по введению безвизового режима между Россией и ЕС фантастикой, хотя к этой мысли его подталкивают представители единой Европы. "Это пусть и далекая, но реальность", - заявил он после встречи в пятницу в Москве с представителями посольств стран Евросоюза.

По словам главы ФМС, существенный шаг вперед по переходу на безвизовый режим уже сделан - в России выдают десятилетние загранпаспорта, в которые страны Евросоюза ставят пятилетние въездные визы, передает "Интерфакс". Ромодановский заявил также, что Россия в течение ближайших двух лет планирует завершить процесс подписания со странами ЕС протоколов к соглашению о реадмиссии. "Этот процесс зависит в большей степени не от нас", - добавил он.

Накануне посол Бельгии в Москве Ги Труверуа заявил, что Европейский Союз не хочет вводить безвизовый режим с Россией и в ближайшее время даже не будет облегчать визовый режим. Даже если Россия в одностороннем порядке отменит визы для граждан ЕС, Евросоюз не ответит тем же и не отменит визы для россиян, подчеркнул он. Эти откровения бельгийского дипломата разбили надежды российских путешественников и вступили в явное противоречие с оптимистичными визовыми планами Дмитрия Медведева и Владимира Путина.

- Россия и США в мае начнут работу по отмене виз

Главная причина незаинтересованности ЕС в отмене виз - проблемы на Северном Кавказе, пояснил дипломат: в Европе опасаются большого потока беженцев из проблемных регионов России. Посол отметил, что в ЕС и так много проблем с мигрантами. В отмене виз больше заинтересована Россия, а со стороны ЕС речь может идти только об облегчении визового режима, которое будет носить процедурный характер, подчеркнул посол. Впрочем, отметил он, процесс введения даже таких изменений может затянуться, так как ЕС и в них не заинтересован.

Ранее, в феврале, Ромодановский говорил, что в переговорах с ЕС о переходе на безвизовый режим есть прогресс. "Горизонт в этом вопросе мы уже видим. Но это пока только горизонт", - признал он. "Не все зависит от России, есть еще 27 государств ЕС и сама Еврокомиссия. Процесс переговоров сложный, но то, что ЕС стал давать пятилетние визы российским гражданам - обладателям 10-летних паспортов, - уже не просто шаг, а прыжок в сторону безвизового режима", - сообщил тогда директор ФМС.

Ромодановский рассказал, что ФМС России подписала с 10 странами ЕС исполнительные протоколы к соглашению о реадмиссии, которые необходимы для перехода на безвизовый режим. "Надеюсь, что в течение двух-трех месяцев подпишем еще несколько протоколов и преодолеем психологический 50-процентный барьер. Подписание исполнительных протоколов со всеми странами ЕС до конца года мне представляется маловероятным. Это непростой процесс", - сказал он.

Соглашение о реадмиссии - одно из требований введения безвизового режима. Оно позволяет возвращать в страну исхода российских граждан, которые нарушили в Евросоюзе срок пребывания, а также граждан иностранных государств, которые въехали в ЕС через территорию России и нарушили в Европе сроки пребывания.

Напомним, переговоры об отмене визового режима между РФ и ЕС резко активизировались в прошлом году. Российские власти неоднократно заявляли, что готовы ввести безвизовый режим в любое время, но в Брюсселе в ответ высказывали сомнения, что решение об отмене виз будет целесообразным на данном этапе. В октябре прошлого года после переговоров в Довиле России дали понять, что ждать безвизового режима с Европой придется не менее 10-15 лет.

Руководители РФ со своей стороны считают, что страна готова к переходу к безвизовому режиму. На встрече Медведева с руководством ЕС в июне 2010 года в Ростове-на-Дону европейцам был передан проект соглашения о переходе к безвизовому режиму. Москва тогда заявила, что готова подписать его "хоть завтра". Однако в Брюсселе дали понять, что прежде, чем говорить об отмене виз, России хорошо бы обеспечить на своей территории такую же свободу передвижения, какая давно существует в Европе.

Тем не менее, в начале декабря 2010 года президент РФ Медведев выразил надежду, что к чемпионату мира по футболу в 2018 году Россия и ЕС успеют отменить визы. Ранее, в конце ноября премьер-министр РФ Владимир Путин написал статью в немецкую газету Sueddeutsche Zeitung "Россия и Европа: от осмысления уроков кризиса - к новой повестке партнерства", в которой раскритиковал Евросоюз за визовый режим и предложил план сотрудничества.

Также в начале декабря прошлого года Евросоюз выдвинул России четыре блока условий, выполнение которых может приблизить полную отмену виз. В январе министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал до конца года решить вопросы, связанные с безвизовым въездом россиян в ЕС. Как сообщил глава МИДа, никаких технических и организационных препятствий для перехода к безвизовому режиму нет.

Позднее стали известны подробности продвижения в решении этого вопроса:. Испания предложила, а Франция и Италия поддержали план выдавать заявителю из России в первый раз одноразовую шенгенскую визу, во второй - визу на два года с правом многократного въезда, в третий - на пять лет.

Россия в ответ выразила готовность расширить список квалифицированных специалистов, которым положен безвизовый въезд, говорили источники в российском МИДе. Источник газеты "Ведомости" в европейских дипломатических кругах пояснил, что Европа может пойти на облегчение визового режима, но для нее важно сохранить визы, чтобы обезопасить себя от наплыва экономических мигрантов из стран СНГ транзитом через Россию.