Власти Коста-Рики дали российским туристам право жить в этой стране 30 дней без визы
Global Look Press
Власти Коста-Рики дали российским туристам право жить в этой стране 30 дней без визы
 
 
 
Власти Коста-Рики дали российским туристам право жить в этой стране 30 дней без визы
Global Look Press

Правительство Коста-Рики объявило об облегчении визового режима для российских туристов. Теперь граждане России смогут находиться на территории этого центральноамериканского государства без визы до 30 дней, с возможностью продления своего пребывания до 90 дней.

"Российский рынок дает такие возможности для бизнеса, которые хотели бы получить все страны, принимающие туристов. После ослабления визового режима мы ожидаем увидеть значительное увеличение количества поездок и положительное влияние на экономику", - заявил министр туризма Коста-Рики Алан Флорес, которого цитирует The Costa Rica News.

Туризм является для Коста-Рики одним из главных источников пополнения валютных резервов, ежегодно принося в казну страны в среднем около 2,3 млрд долларов. Решение правительства является частью стратегии по привлечению туристов из стран с развивающимися рынками.

- Куда можно съездить без визы

По словам министра, решение вступит в силу через несколько дней - после того, как будет опубликовано в официальной газете правительства La Gaceta. Ранее для поездки в Коста-Рику россияне должны были лично подать заявление на визу в Москве, что создавало неудобства для граждан из других регионов.

По данным Всемирной туристской организации (ВТО), Россия была занимает пятое место по количеству туристов, большинство из которых - от 25 до 35 лет. В 2013 году Коста-Рику посетили более четырех тысяч российских туристов.

Напомним, 1 января россияне получили возможность ездить без виз в Южную Корею и в случае следования транзитом через аэропорты городов Далянь и Шэньян на северо-востоке Китая находиться на их территории без виз в течение 72-х часов.

Всего, по данным МИДа, россияне могут свободно въезжать более чем в 60 стран. Это значит, что безвизовые визиты россиянам разрешены примерно в такое же число стран, как жителям Малави, Сьерра-Леоне или ближневосточных государств. По этому показателю РФ обгоняют, например, Венесуэла, Гондурас и Гватемала.