Минобороны РФ озабочено последними обстрелами Цхинвали и его пригородов со стороны Грузии и оставляет за собой право на использование всех имеющихся сил и средств для защиты граждан Южной Осетии и российских военнослужащих
Архив NEWSru.com
Минобороны РФ озабочено последними обстрелами Цхинвали и его пригородов со стороны Грузии и оставляет за собой право на использование всех имеющихся сил и средств для защиты граждан Южной Осетии и российских военнослужащих Сегодня утром в 9:25 из грузинского населенного пункта Дици, приграничного с осетинским селом Гередви, было произведено два выстрела из миномета по наблюдательному пункту министерства обороны Южной Осетии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны РФ озабочено последними обстрелами Цхинвали и его пригородов со стороны Грузии и оставляет за собой право на использование всех имеющихся сил и средств для защиты граждан Южной Осетии и российских военнослужащих
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня утром в 9:25 из грузинского населенного пункта Дици, приграничного с осетинским селом Гередви, было произведено два выстрела из миномета по наблюдательному пункту министерства обороны Южной Осетии
Президент РЮО
 
 
 
Министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев
ИА "Рес"

Минобороны РФ озабочено последними обстрелами Цхинвали и его пригородов со стороны Грузии и оставляет за собой право на использование всех имеющихся сил и средств для защиты граждан Южной Осетии и российских военнослужащих, находящихся на территории республики, говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны России, распространенном в субботу.

Как отмечают в Минобороны РФ, за последние несколько дней с грузинской стороны был совершен ряд обстрелов населенных пунктов Южной Осетии, сообщает РИА "Новости".

- Грузия опровергла заявления МИД Южной Осетии об обстреле
- - Наблюдатели ЕС в Грузии не подтвердили информацию об обстреле Цхинвали

"По аналогичному сценарию развивались события в августе 2008 года, что привело к развязыванию грузинской стороной военной агрессии против Южной Осетии и нападению на российский миротворческий контингент", - отмечается в сообщении.

"Такие действия вызывают в Минобороны России серьезную озабоченность. В случае дальнейших провокаций, представляющих угрозу населению республики, российскому воинскому контингенту, дислоцированному на территории Южной Осетии, министерство обороны России оставляет за собой право на применение всех имеющихся сил и средств для защиты граждан республики Южная Осетия и российских военнослужащих", - подчеркивают в российском оборонном ведомстве.

В субботу утром наблюдательный пункт министерства обороны Южной Осетии подвергся минометному обстрелу. "Сегодня утром в 9:25 из грузинского населенного пункта Дици, приграничного с осетинским селом Гередви, было произведено два выстрела из миномета по наблюдательному пункту министерства обороны Южной Осетии", - сообщил "Интерфаксу" замминистра обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев.

За несколько минут до сообщения об этом обстреле на каналам информагентств пришло заявление МИДа Южной Осетии. В нем говорится, что руководство Грузии не извлекло уроков из прошлогодних событий и вновь наращивает военное присутствие вблизи границы с Южной Осетией.

"Ускоренная ремилитаризация Грузии, наращивание ее военного потенциала, нескрываемая агрессивность ее руководства в отношении Южной Осетии - все это свидетельствует о том, что власти Грузии не извлекли уроки из событий августа 2008 года", - заявил в субботу министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев.

По его словам, "в последнее время неоднократно приходилось вновь говорить о том, что вдоль границ Южной Осетии с Грузией наблюдается наращивание грузинского военного присутствия. В ряде грузинских населенных пунктов демонстративно передвигается военная техника, возводятся фортификационные сооружения, участились провокации. Пример тому - обстрел Цхинвали в ночь на 30 июля".

"Не трудно предположить, что подобные провокации, в подготовке и проведении которых у властей Грузии большой опыт, связаны с приближающейся годовщиной агрессии Грузии против Южной Осетии в августе прошлого года", - отметил министр.

"Вновь приходится отмечать стремление грузинских властей дестабилизировать ситуацию. Очень жаль, что Грузии на подобную позицию не указывают страны западной демократии и никто из них не осудил агрессию против мирного народа Южной Осетии. Более того, многие из них продолжают оказывать помощь в восстановлении наступательной мощи и переоснащении грузинской армии", - сказал Джиоев.

"Несмотря на неоднократные обращения Южной Осетии к международному сообществу наложить эмбарго на поставки оружия в Грузию, поступление наступательных вооружений в эту страну продолжается. И пока агрессор чувствует свою безнаказанность и поддержку, он опасен", - подчеркнул глава МИД.