Николай Никифоров
Global Look Press
Николай Никифоров
 
 
 
Николай Никифоров
Global Look Press

Сообщество "Диссернет", которое изучает научные работы политиков и чиновников на предмет наличия плагиата, просит лишить ученой степени министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова.

Соответствующее заявление подано в Министерство образования РФ, сообщил сооснователь сообщества Андрей Заякин. По его словам, решение по этому вопросу стоит ожидать только через несколько месяцев, передает "Эхо Москвы".

Высшая аттестационная (ВАК) комиссия при Минобрнауки РФ рассмотрит должным образом отправленные в министерство претензии "Диссернета" к диссертации главы Минкомсвязи, невзирая на его ранг, заявил глава ВАК Владимир Филиппов.

"Я подчеркиваю, что у нас в целом ряде случаев мы по их обращениям лишаем, но есть и целый ряд случаев, когда по их заявлений не лишаем людей степени. Это должно решать экспертное сообщество ученых", - цитирует его "Интерфакс".

Филиппов подчеркнул, что поданное в соответствии с установленным порядком в Минобрнауки заявление от "Диссернета" насчет возможных некорректных заимствований в кандидатской диссертации Никифорова "обязано быть рассмотрено". Вместе с тем он подчеркнул, что это "должна быть кропотливая и серьезная работа ученых", чтобы подтвердить наличие или отсутствие заимствований.

"Ученые должны проанализировать понятие совпадений: это тривиальное совпадение из учебника, или он украл ту новизну, которую открыл другой ученый. В этом должна быть разница", - указал Филиппов.

Активисты сообщества еще в апреле 2014 года объявили, что диссертация Никифорова на тему "Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг: на примере республики Татарстан" почти наполовину состоит из некорректных заимствований.

"Копипаст крупными кусками, по нескольку страниц подряд, из полудюжины разных источников, - писал тогда о работе Никифорова один из основателей "Диссернета" журналист Сергей Пархоменко. - И оформлены заимствования так, чтобы казались оригинальным текстом самого диссертанта: ни ссылок, ни сносок, ни кавычек там нет".

Научная работа была защищена в декабре 2011 года в Казани, за полгода до назначения Никифорова главой Минкомсвязи. Успешно защитившись, Никифоров получил степень кандидата экономических наук.

В Минкомсвязи проведенный борцами с плагиатом анализ работы главы ведомства тогда сочли недостойным внимания. "Мы не считаем это претензиями, - сказала журналистам пресс-секретарь ведомства Екатерина Осадчая. - И по сути тут нечего комментировать, ведь заимствования есть в любой диссертации, а анализ работы был сделан автоматически". Сам министр от комментариев воздержался.

За время своей деятельности "Диссернет" уличил в плагиате десятки чиновников различного уровня, получивших научные степени после защиты своих трудов. Между тем стоит отметить, что министр образования Дмитрий Ливанов не одобряет деятельность этого сетевого сообщества. По его мнению, проверять научные работы на плагиат должны исключительно эксперты, а не активисты. Кроме того, глава Минобрнауки считает, что "Диссернет", изучая диссертации политиков и бизнесменов, политизирует свою деятельность.