В преддверии "космического" этапа эстафеты Олимпиады в Сочи генеральный директор завода по производству олимпийских факелов может уйти в отставку на фоне скандалов с постоянно потухающим или, наоборот, чересчур сильно горящим Олимпийским огнем
Global Look Press
В преддверии "космического" этапа эстафеты Олимпиады в Сочи генеральный директор завода по производству олимпийских факелов может уйти в отставку на фоне скандалов с постоянно потухающим или, наоборот, чересчур сильно горящим Олимпийским огнем Олимпийский огонь потух  в руках министра культуры Владимира Мединского в Санкт-Петербурге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В преддверии "космического" этапа эстафеты Олимпиады в Сочи генеральный директор завода по производству олимпийских факелов может уйти в отставку на фоне скандалов с постоянно потухающим или, наоборот, чересчур сильно горящим Олимпийским огнем
Global Look Press
 
 
 
Олимпийский огонь потух в руках министра культуры Владимира Мединского в Санкт-Петербурге
Russian Look
 
 
 
Популярный российский блоггер Евгений Козлов, именующий себя "человеком-твиттером", написал в своем микроблоге, что "нашел причину" затухания главного символа зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года - Олимпийского огня
ctsv.sibsau.ru

В преддверии "космического" этапа эстафеты Олимпиады в Сочи генеральный директор завода по производству олимпийских факелов может уйти в отставку на фоне скандалов с постоянно потухающим или, наоборот, чересчур сильно горящим Олимпийским огнем. Во время эстафеты по территории России было зафиксировано, по меньшей мере, 44 случая, когда факел был неисправен. При этом на самом Красноярском заводе точной механики и нестандартного оборудования "Вариант 999", где факелы были произведены, официальных комментариев по поводу ситуации не дают.

Телеканал "Дождь", ссылаясь на информацию источника, знакомого с ситуацией, сообщает, что Георгий Чихачев, который является гендиректором Красноярского завода, может уйти в отставку, если погаснут два процента произведенных факелов. Всего партия состоит из 15 тысяч экземпляров, соответственно, согласно установленной норме, Чихачев покинет пост, когда погаснут 300 факелов.

Используя нехитрые вычисления, можно предположить, что до его отставки осталось 256 факелов, так как различные неприятности уже приключились с 44 факелами. Все видеозаписи, на которых запечатлено, как гаснут или полыхают факелы, собраны на канале YouTube "Факел Сочи-2014". По словам источника, часть партии была доставлена из Красноярска в Москву в поврежденном состоянии, и это могло послужить причиной неисправности факелов. "Когда в Москве открыли коробки, то все думали, что факел просто не загорится", - отметил он.

Кстати, возможно, что на Красноярском заводе в ближайшее время могут начать производство новых факелов. В пресс-службе завода не дают каких-либо официальных комментариев, ссылаясь на соглашение с олимпийским оргкомитетом о неразглашении, отмечает "Московский Комсомолец". "Все комментарии по поводу производства и дальнейшей судьбы факелов дает только оргкомитет. На прошлой неделе им была озвучена официально информация, что никаких претензий к Красмашу нет", - заявили в пресс-службе предприятия.

В оргкомитете же заверили, что факелы российской олимпиады не выбиваются из мировой "статистики по затуханию". "Количество случаев затухания факелов из общемировой практики не выбивается. Общее количество затуханий составляет примерно 2,5% из общего числа факелоносцев. Это очень маленький процент", - отметили представители комитета.

Факелы, которые взрываются в руках, собирали простые студенты

Многие перестали относиться к потухающим факелам с иронией после того, как в Костроме огонь буквально вырвался из факела и обжег руки 13-летней девочки, которая все равно пробежала свою часть этапа. Помимо прочего, только в Москве, по последним подсчетам, факелы потухали восемь раз.

Кстати, ранее стало известно, что собирают факелы простые студенты. Блоггеры выяснили, что на сибирском сайте трудоустройства выпускников существовала вакансия, согласно которой учащимся предлагалось работать над сбором олимпийского факела полный день в период с 26 июня по 26 июля 2013 года. Предполагалось, что 15 студентов, которые устроятся на эту должность, будут получать по 1000 рублей в день.

Внимание общественности к инцидентам с затуханием олимпийского факела объясняется просто: многие помнят, как власти, потратившие на организацию Олимпиады "неприлично огромные" средства, обещали, что факелы "не погаснут ни при каких обстоятельствах".

"В целях безопасности" на орбите факел зажигать не будут

Напомним, что 7 ноября факел окажется на орбите. В космос его доставит экипаж Михаила Тюрина на корабле союз ТМА-11. Решено, что факел на борту МКС зажигаться не будет, его без огня пронесут его по всем сегментам станции. В открытый космос его также на всякий случай вынесут погашенным, передает ИТАР-ТАСС. "Факел в открытый космос вынесут российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский. Отмечается, что в целях безопасности в открытый космос факел будет вынесен не в зажженном виде", - говорится в сообщении пресс-службы Казкосмоса.

Около 20 вертолетов и самолетов будут обеспечивать старт с Байконура космического корабля с олимпийским факелом. "В обеспечении старта задействованы около 200 военнослужащих, 14 вертолетов Ми-8, четыре самолета Ан-12 и Ан-26 и 15 единиц автотехники. Все эти силы будут участвовать в поисковой операции после приземления корабля", - добавили в пресс-службе.