Валерий Карданов
КБТК
Валерий Карданов В конце 2012 года, накануне своего увольнения, Карданов оформил фиктивный договор купли-продажи объектов, принадлежащих "дочке" Роснефти, и через доверенных лиц предоставил его в Эльбрусский отдел Управления Росреестра по КБР для оформления сделки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Валерий Карданов
КБТК
 
 
 
В конце 2012 года, накануне своего увольнения, Карданов оформил фиктивный договор купли-продажи объектов, принадлежащих "дочке" Роснефти, и через доверенных лиц предоставил его в Эльбрусский отдел Управления Росреестра по КБР для оформления сделки
МВД России
 
 
 
В сентябре 2011 года Карданов с сообщниками подделали протоколы заседаний правления ОАО "НК "Роснефть" - КБТК", согласно которым было решено продать "четыре дорогостоящих автомобиля престижной марки" в связи с их якобы неудовлетворительным техническим сос
МВД России

Бывший генеральный директор ОАО НК "Роснефть" - Кабардино-Балкарская топливная компания" (дочерняя компания нефтяного гиганта в КБР) - Валерий Карданов объявлен в международный розыск. Он подозревается в хищении целой базы отдыха компании, расположенной в заповедном районе Приэльбрусья, и других махинациях, сообщает МВД РФ.

Общий ущерб компании от этих деяний составил около одного миллиарда рублей, уточнили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МВД России, отметив, что это лишь предварительные оценки, а точную сумму установят в ходе следствия.

По данным МВД, в конце 2012 года, накануне своего увольнения, Карданов оформил фиктивный договор купли-продажи объектов, принадлежащих "дочке" Роснефти, и через доверенных лиц предоставил его в Эльбрусский отдел Управления Росреестра по КБР для оформления сделки. Таким образом, недвижимость перешла в собственность третьих лиц - сообщников подозреваемого, уведомляет ведомство, не называя их имен.

Кроме того, по данным следствия, в сентябре 2011 года Карданов с сообщниками подделали протоколы заседаний правления ОАО "НК "Роснефть" - КБТК", согласно которым было решено продать "четыре дорогостоящих автомобиля престижной марки" в связи с их якобы неудовлетворительным техническим состоянием. В результате машины продали подставным лицам по существенно заниженной цене, а деньги, вырученные от продажи, злоумышленники присвоили, сообщается в пресс-релизе полицейского главка.

По данным фактам было возбуждено два уголовных дела по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Однако в ходе следствия Карданов скрылся и был объявлен в международный розыск. В этой связи Пятигорский городской суд Ставропольского края заочно арестовал беглеца, резюмирует МВД.

О претензиях к бывшему руководству "дочки" "Роснефти" в КБР полиция впервые объявила еще в конце июня. Тогда на сайте ведомства сообщалось, что подозреваемые из числа руководителей и работников бухгалтерии ОАО "НК "Роснефть"-КБТК похитили более 60 миллионов рублей, поступивших в качестве выручки с января по апрель этого года.

По данным полиции, злоумышленники изготовляли фиктивные кассовые и банковские документы о том, что деньги якобы перечислялись на расчетный счет компании. Тогда было возбуждено первое уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, проведено около двух десятков обысков, изъята бухгалтерская и иная финансовая документация, отмечалось в пресс-релизе.