Этой встрече были присущи все атрибуты масштабных мероприятий главы государства, посвященным общению с народом - разговор со школьниками строился точно также как с депутатами и сенаторами во время посланий президента, его выступлений на прямых линиях
©РИА Новости / Алексей Дружинин
Этой встрече были присущи все атрибуты масштабных мероприятий главы государства, посвященным общению с народом - разговор со школьниками строился точно также как с депутатами и сенаторами во время посланий президента, его выступлений на прямых линиях
 
 
 
Этой встрече были присущи все атрибуты масштабных мероприятий главы государства, посвященным общению с народом - разговор со школьниками строился точно также как с депутатами и сенаторами во время посланий президента, его выступлений на прямых линиях
©РИА Новости / Алексей Дружинин

Российские школьники по традиции отмечают День знаний 1 сентября, которое совпадает с другой важной датой - 1 сентября 1939 года, днем начала Второй мировой войны.

В этом году в школы по всей стране пошли более 15,5 миллиона детей, сообщал премьер-министр Дмитрий Медведев. Это на один миллион школьников больше, чем было в прошлом году, а количество первоклассников по сравнению с 2016 годом увеличилось на 100 тысяч и достигло рекордного значения - 1,8 миллиона человек, сообщила в пятницу, 1 сентября, вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

Начало учебного года руководство страны встречает в школах - Медведев в Подольске, президент Владимир Путин - в Ярославской области. При этом в Кремле отрицают, что частое общение Путина с молодежью связано с пока еще не объявленной президентской избирательной кампанией, одной из важных тем которой, по неофициальным данным, станет именно тема молодежи.

Летом президент уже провел ряд тематических встреч с подрастающим поколением. Так, 20 августа Путин побывал на площадке всероссийского молодежного образовательного форума "Таврида" в Крыму, где посвистел в свистульку.

18 августа Путин и Медведев посетили школу в Севастополе, где президент пообщался с педагогами и родителями учеников.

21 июля глава государства принял участие в "детской" прямой линии с воспитанниками образовательного центра "Сириус" в Сочи.

10 июля Путин в ходе посещения международной промышленной выставки "Иннопром" в Екатеринбурге ознакомился с изобретениями талантливых детей на стенде уральского образовательного центра "Золотое сечение", который работает под эгидой центра "Сириус", и получил в подарок для своих внуков развивающий конструктор.

12 июня глава государства вручал паспорта школьникам, 21 июня встретился с классными руководителями и многих озадачил тем, что заявил о приоритете патриотизма над знаниями, 24 июня посетил молодежный лагерь "Артек".

А 1 сентября во всех школах России объявили тематический урок "Россия, устремленная в будущее". При этом, как утверждает телеканал "Дождь", Министерство образования и науки разослало в образовательные учреждения методические рекомендации со списком тем, которые учителям предложили обсудить со школьниками. В их числе оказались следующие: "Россия - первая в космосе", "Россия - ядерная держава", "Россия - страна суперсовременных компьютеров".

Эти темы как раз и поднимались 1 сентября на новой прямой линии президента Путина со школьниками, трансляция которой велась из Ярославля на всю страну. Этой встрече были присущи все атрибуты масштабных мероприятий главы государства, посвященных общению с народом: разговор со школьниками строился точно так же, как с депутатами и сенаторами во время посланий президента, его выступлений на прямых линиях и т. д. Глава государства вначале объяснил своим будущим избирателям, многие из которых пойдут голосовать в марте 2018 года, почему сильна Россия, куда она идет, рассказал о ее достижениях, экономических показателях, а затем пообщался с избранными детьми из народа, приведя им различные цифры и факты, призванные продемонстрировать, что президент в курсе всего - он знает про атомы, беспилотники, про мозг, про Марс, про медицину... Были и неизменные включения с мест из регионов России, во время которых школьники, сидящие в классах, рассказывали президенту, в какой отрасли они намерены работать. В свою очередь, Путин подбадривал их, отмечая, насколько важен их выбор.

Еще одним важным моментом нынешнего Дня знаний стало то, что он совпал с празднованием главного мусульманского праздника Курбан-байрам. В связи с этим торжественные линейки в российских школах предлагали перенести на другой день. С инициативой разрешить муниципалитетам переносить начало учебного года выступили депутаты Госдумы. Однако в Минобрнауки РФ заявили, что не собираются переносить начало учебного года. "В России существует ставший уже традицией День знаний - 1 сентября, и мы не планируем менять эту традицию, - цитирует РИА "Новости" сообщение министерства. - Этот вопрос выносился на обсуждение ранее и не нашел поддержки у родительского и педагогического сообщества".

Тем не менее в некоторых школах линейки все-таки перенесли. В частности, о таком решении заявило руководство московской школы N2107, расположенной вблизи соборной мечети в Мещанском районе.

Кроме того, в Министерстве образования Московской области сообщили о рекомендации подмосковных властей руководству 35 школ, расположенных вблизи мест проведения праздничных мероприятий по случаю Курбан-байрама, перенести начало торжественной линейки 1 сентября на 10 часов утра.

В ряде российских регионов 1 сентября из-за Курбан-байрама было объявлено выходным днем. Между тем в Крыму, где немалая часть населения исповедует ислам, перенесли празднование не Дня знаний, а Курбан-байрама. Выходным на полуострове станет понедельник, 4 сентября.

В Ингушетии первым школьным днем в этом году сначала объявили 2 сентября, но в итоге глава республики Юнус-Бек Евкуров от этого решения отказался. По его словам, мусульманский праздник жертвоприношения не помешает проведению линеек. "Мужчины-педагоги смогут отпроситься у начальства и пойти в мечеть для совершения утреннего намаза", - приводит слова Евкурова агентство ТАСС.

О массовой отмене школьных линеек сообщают и жители Петербурга. По их словам, традиционную линейку отменили, в частности, в гимназии N209 Центрального района, что на улице Восстания, 8, а также в Выборгском районе. При этом причины отмены линеек называются разные - плохая погода и угроза теракта. Напомним, накануне ФСБ сообщила о задержании в Москве и Московской области двух террористов, готовивших атаки на 1 сентября.