Глава государственной нефтегазовой компании "Роснефть" Игорь Сечин подаст в суд на "Новую газету", которая накануне опубликовала материал-расследование про связь Сечина с одной из самых роскошных в мире яхт под названием St. Princess Olga
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Глава государственной нефтегазовой компании "Роснефть" Игорь Сечин подаст в суд на "Новую газету", которая накануне опубликовала материал-расследование про связь Сечина с одной из самых роскошных в мире яхт под названием St. Princess Olga "На фоне успешной работы ПАО НК "Роснефть" кампания, развязанная в СМИ против "Роснефти" и ее руководства, носит очевидно заказной характер в связи с событиями, происходящими на рынке, включая приватизационный процесс", - заявили в компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава государственной нефтегазовой компании "Роснефть" Игорь Сечин подаст в суд на "Новую газету", которая накануне опубликовала материал-расследование про связь Сечина с одной из самых роскошных в мире яхт под названием St. Princess Olga
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
"На фоне успешной работы ПАО НК "Роснефть" кампания, развязанная в СМИ против "Роснефти" и ее руководства, носит очевидно заказной характер в связи с событиями, происходящими на рынке, включая приватизационный процесс", - заявили в компании
Moscow-Live.ru
 
 
 
На это заявление "Роснефти" отреагировали журналисты "Дождя". Представители телеканала заявили, что уже попытались связаться с пресс-службой нефтегазовой компании, однако там никто не ответил
Moscow-Live.ru

Глава государственной нефтегазовой компании "Роснефть" Игорь Сечин подаст в суд на "Новую газету", которая накануне опубликовала материал-расследование про связь Сечина с одной из самых роскошных в мире яхт под названием St. Princess Olga стоимостью более 100 миллионов долларов. При этом в пресс-службе "Роснефти" добавили, что судебные иски будут также поданы к телеканалу "Дождь" и "другим СМИ, участвующим в распространении материалов, в которых содержится недостоверная информация".

"На фоне успешной работы ПАО НК "Роснефть" кампания, развязанная в СМИ против "Роснефти" и ее руководства, носит очевидно заказной характер в связи с событиями, происходящими на рынке, включая приватизационный процесс", - заявили в компании. При этом в пресс-службе не уточнили, какая именно публикация будет причиной для подачи судебного иска.

На это заявление "Роснефти" отреагировали журналисты "Новой газеты" и "Дождя". В "Новой газете" предположили, что претензии компании связаны с публикацией статьи "Секрет "Принцессы Ольги", и заявили, что представители издания готовы встретиться с представителями "Роснефти" в суде. В то же время в редакции отказались комментировать претензии "Роснефти", "поскольку они пока имеют форму намерений". "Новая газета" готова прояснить свою позицию после того, как получит исковое заявление, сообщается в комментарии на сайте газеты.

Представители телеканала заявили, что уже попытались связаться с пресс-службой нефтегазовой компании, однако там никто не ответил. Главный редактор "Дождя" Роман Баданин заявил, что юристы телеканала рассмотрят иск компании, когда получат необходимые документы.

При этом на "Дожде" со ссылкой на данные ТАСС отметили, что иск к телеканалу связан с публикацией о том, что "Роснефть" решила не требовать от Федеральной таможенной службы вернуть долг 60 миллиардов рублей экспортной пошлины за нефть. Вероятно, речь идет о новости на сайте "Дождя" со ссылкой на материалы РБК, предположили журналисты.

Накануне в "Новой газете" появилась публикация о том, что предполагаемая новая супруга топ-менеджера нефтяного гиганта была неоднократно замечена на судне, внешний вид и маршруты которого совпадают с экстерьером и перемещениями яхты St. Princess Olga. Это судно находится на 72-м месте в рейтинге 100 самых больших яхт в мире.

"Новая газета" утверждает, что спутницу главы "Роснефти" зовут Ольга Рожкова. Издание отыскало ее профили в соцсетях Facebook и Instagram. По словам источников, близких к компании "Роснефть", Рожкова работала в аппарате правительства, когда Сечин занимал пост вице-премьера. Издание также получило документальное подтверждение тому, что девушка в 2011 году сменила фамилию, став Сечиной. Газета не стала публиковать документ, чтобы не нарушать закон "О персональных данных".

Издание обратило внимание, что роскошное судно на снимках из профиля спутницы главы "Роснефти" напоминает внешний вид St. Princess Olga. К примеру, 27 августа 2014 года Ольга Сечина опубликовала в Instagram фотографию с яхты в компании подруги возле круглого джакузи, окруженного белыми диванами. Кроме того, 5 июля 2015 года девушка разместила снимок, на котором она сидит на палубе возле бассейна. 1 августа того же года Сечина выложила фотографию с той же палубы, у того же бассейна.

В прошлом году "Роснефть" сообщила, что ежемесячный оклад Сечина на посту президента компании составляет от 15 млн рублей до 20 млн рублей. Если верить этим цифрам, то вряд ли глава нефтяной госкомпании мог себе позволить купить яхту такого класса. Недельная аренда яхт, подобных St. Princess Olga, начинается от 1 млн долларов. Учитывая, как много времени Сечина проводит на судне, возникают сомнения и в том, что глава "Роснефти" смог бы арендовать яхту.

В пресс-службе "Роснефти" на вопросы "Новой газеты" о St. Princess Olga не дали обстоятельных ответов. "Компания не считает для себя возможным отвечать на вопросы, касающиеся личной жизни и имущества сотрудников, за рамками требований, предъявляемых законодательством, и не может позволить себе создание неприемлемых прецедентов. Вместе с тем незаконный сбор и использование вами непроверенной и недостоверной информации может повлечь за собой предусмотренную законом ответственность", - говорится в заявлении компании. Также в пресс-службе выразили сожаления о том, что содержание запросов "Новой газеты" "за последний месяц попадает в контекст очевидной заказной кампании, развязанной против "Роснефти" и ее руководителя".