Грозный, 4 декабря 2014 года
© РИА Новости / Саид Царнаев
Грозный, 4 декабря 2014 года Грозный, 4 декабря 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грозный, 4 декабря 2014 года
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Грозный, 4 декабря 2014 года
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Грозный, 25 декабря 2014 года
© РИА Новости / Саид Царнаев

В Чечне после теракта в Грозном начали насильно сбривать бороды мужчинам, которых подозревают в "ваххабизме". Об очередном подобном инциденте сообщает сайт "Кавказский узел".

Как рассказал корреспонденту интернет-СМИ анонимный источник, в Грозном сотрудники силовых структур задержали двух молодых людей: за то, что те якобы были бородаты, но без усов. По словам собеседника издания, задержанных обвинили в "ваххабизме", избили и насильно побрили. Инцидент, по его словам, произошел в пятницу, 27 января.

"Ребят увезли в какое-то подразделение, где над ними издевались и избивали, обвиняя в том, что они "шайтаны" и ваххабиты. Потом им сбрили бороды тупой машинкой и отпустили, предупредив, что если они снова вздумают отрастить бороды и сбривать усы, то будет еще хуже", - рассказал мужчина, который является знакомым потерпевших. По словам жителя Чечни, который просил не назвать его имени, молодые люди в полицию по факту инцидента не обращались.

В декабре 2014 года, после атаки боевиков на Грозный 4 декабря, в Чечне произошло не менее двух случаев задержания сотрудниками силовых структур молодых людей с бородами и сбритыми усами, утверждает "Кавказский узел", отмечая, что позднее их удалось освободить.

Родные задержанных предпочитают не предавать огласке произошедшее, опасаясь гораздо худших последствий, указывает "Кавказский узел". По данным портала, чтобы освободить родственников, обычно привлекают авторитетных старейшин или знакомых в силовых структурах.

Отметим, что после декабрьского нападения боевиков глава Чечни Рамзан Кадыров заявил об ужесточении мер противодействия террористам. "Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом", - указал Кадыров 5 декабря.

После этого СМИ сообщили об уничтожении неизвестными домов родственников боевиков в Чечне. По данным правозащитного центра "Мемориал", неизвестными были уничтожены не менее 15 домов.

Правозащитники, в том числе и глава "Комитета против пыток" Игорь Каляпин, заявили, что призывы к выдворению родственников боевиков из республики и к уничтожению их домов не соответствуют российскому законодательству. В связи с этим он обратился в СКР и Генпрокуратуру с просьбой проверить заявления Кадырова.

В ответ глава Чечни заявил, что у "компетентных органов" есть информация, согласно которой "человек по фамилии Каляпин" причастен к спонсированию боевиков. Впоследствии неизвестные закидали Каляпина яйцами на пресс-конференции в Москве, а после произошел пожар в офисе соратников главы "Комитета против пыток" в Грозном.

В связи с произошедшим журналист телеканала "Дождь" Ксения Собчак спросила 18 декабря у президента России Владимира Путина, насколько законны были указания Кадырова. Путин заявил, что никто не имеет права нарушать российское законодательство, в том числе и глава Чечни. Вместе с тем он заявил, что поджогами домов в Чечне занимались люди в масках, которые могли воспользоваться моментом, чтобы на фоне заявлений Кадырова избежать ответственности.

Сунниты и ваххабиты

Господствующей религией в Чечне является ислам суннитского толка. Сунниты, как указывает BBC, руководствуются "сунной" - сводом правил и устоев, основанных на примере жизни пророка Мухаммеда, его поступках, высказываниях в том виде, в каком они переданы сподвижниками пророка.

Ваххабизм - учение в рамках суннизма: его приверженцы осуждают поклонение святым и имамам и требуют строгого поклонения исключительно Аллаху. Основателем движения является Ибн-Абд-аль-Ваххаб. Его деятельность критиковали многие мусульманские теологи, считая учение направленным против ислама. Сами ваххабиты именуют себя либо просто мусульманами, либо салафитами ("последователями благодетельных предков").

Сунниты носят бороду, следуя заповеди пророка ("Аллах проклял мужчин, уподобляющихся женщинам"). Про то, стричь бороду или нет, пророк ничего не сказал, и мусульманин волен выбирать это сам. Борода суннита, по данным журнала "Вокруг света", не должна длинной и неопрятной: по традиции, нужно отрезать снизу то, что остается после захвата бороды в кулак. Борода может быть и короче. Сунниты носят усы, как, например, глава Чечни Рамзан Кадыров. Ваххабитов обычно узнают по отсутствию усов при длинной нестриженой бороде.