Возглавил список Григорий Явлинский
© РИА Новости / Алексей Филиппов
Возглавил список Григорий Явлинский Владимир Рыжков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возглавил список Григорий Явлинский
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 

Партия "Яблоко" подготовила федеральный список на выборах в Государственную думу. В нем, по данным СМИ, 10 человек. По мнению "Новой газеты", список стал компромиссом между интересами партийных функционеров и желанием включить узнаваемых политиков. Возглавил его Григорий Явлинский, нашлось там место Владимиру Рыжкову и Льву Шлосбергу. Как указывает "Коммерсант", вошел в десятку и некий советник Явлинского Марк Гейликман, о котором даже многие яблочники слышат в первый раз.

Первое место в проекте списка занял глава политкомитета партии Григорий Явлинский, второе - председатель "Яблока" Эмилия Слабунова, третье - политик Владимир Рыжков. Затем идет Лев Шлосберг, на пятом месте Сергей Митрохин, на шестом - советник председателя партии Марк Гейликман, на седьмом - зампредседатель партии Николай Рыбаков. Восьмое место за экс-мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной, девятый - зампред "Яблока" Александр Гнездилов. Замыкает десятку депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

Источник "Коммерсанта" в партии утверждает, что Григорий Явлинский думал над списком до последнего момента. Собеседник заявил, что сооснователь "Яблока" боялся утратить над партией контроль и попытался включить в список максимальное количество людей, которым лично доверяет.

"Новая газета" также отмечает, что список можно считать компромиссным, учитывающим личные интересы Явлинского и партийных функционеров, но также де-факто задействующим все козыри партии. В случае если "Яблоко" преодолеет пятипроцентный барьер на выборах 18 сентября, весь федеральный список из десяти человек сможет работать в Думе.

Социологи пока говорят о минимальном рейтинге демократов - около 1%, но уточняют, что все будет решаться в последние два месяца, а активизация электората вообще ожидается в первые недели сентября.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам.