Козаку представили кандидатов на пост президента Адыгеи
Архив NEWSru.com
Козаку представили кандидатов на пост президента Адыгеи Премию "Балтийская звезда" получит Аки Каурисмякии
 
 
 
Козаку представили кандидатов на пост президента Адыгеи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премию "Балтийская звезда" получит Аки Каурисмякии
wikimedia.org

Полпреду президента в ЮФО Дмитрию Козаку на проходящих в Майкопе консультациях с общественностью республики предложены кандидаты на пост президента Адыгеи: ректор Адыгейского технологического университета Аслан Тхакушинов и председатель Госсовета республики, секретарь политсовета адыгейского отделения "Единой России" Руслан Хаджебиеков, сообщает "Интерфакс".

"Мы изучим кандидатуры и постараемся дать президенту РФ объективную характеристику на каждого из них", - заявил Козак.

"Очень хотелось бы, чтобы это была кандидатура, которую поддержал бы парламент и которая консолидировала бы народ республики на решение существующих в регионе проблем", - подчеркнул полпред.

Козак подчеркнул, что каждый из кандидатов в оставшееся до 13 октября время должен представить программу социально-экономического развития республики на ближайшие 5 лет и структуру всех органов исполнительной власти с учетом равного представительства русских и адыгейцев - основных национальностей, проживающих в республике, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящий момент пост президента Адыгеи занимает Хазрет Совмен, полномочия которого истекают в январе 2007 года.

Ранее Газета GZT.ru писала, что 2 октября Дмитрий Козак предложит президенту республики досрочно покинуть свой пост.

Хазрет Совмен - один из немногих региональных лидеров, который равнодушен к деятельности "Единой России", хотя и числится в ее рядах. Полномочия президента Адыгеи истекают в начале января 2007 года, но вряд ли он доработает до конца срока. Положение Совмена весьма шаткое и остаться на своем посту ему будет позволено только на определенных условиях - например, при привлечении инвестиций зарубежной черкесской диаспоры, утверждает издание.

Новые тучи над Совменом сгустились по старому поводу: некоторое время назад общественные организации и партии республики написали второе за год обращение к Владимиру Путину с резкой критикой адыгейского лидера и просьбой "принять соответствующие меры".

В первый раз Совмен уговорил Путина дать ему шанс. Однако общественники и местная оппозиция (региональные организации "Единой России" и КПРФ) продолжали атаки на Совмена. Ситуацию пытался разрешить Дмитрий Козак, но неудачно. Сторонники Совмена организовали утечку информации о том, что корень противоречий - якобы объединение Адыгеи и Краснодарского края, против чего выступал адыгейский президент. Аппарат Козака регулярно опровергал эти сведения и заявлял, что вопрос о слиянии субъектов не стоит в повестке дня.

Тем не менее, в республике есть серьезные силы, желающие объединения. В первую очередь это Союз славян Адыгеи во главе с Ниной Коноваловой, которая, в свою очередь, пользуется немалой поддержкой в Москве - например, КПРФ и "Родины". С позицией Коноваловой приходится считаться всем, в том числе лидерам общественной организации "Адыге хасе" и самому Совмену.

Аргументы Коноваловой и ее сторонников прежние - слияние с Кубанью поможет республике преодолеть экономический спад. Другой довод - объединение сделает более прозрачной и эффективной систему управления, более надежно гарантирует права этнических русских, которых большинство (около 70%), но при этом они вытеснены из политической жизни.

Совмен неоднократно заявлял, что готов уйти, как только найдется достойная замена. Своим преемником глава республики называл предпринимателя Мурата Кудаева, но в сентября неизвестные расстреляли его прямо в центре Майкопа.