Глава Адыгеи Совмен уйдет со своего поста на три месяца раньше, утверждает GZT.ru
BBC News
Глава Адыгеи Совмен уйдет со своего поста на три месяца раньше, утверждает GZT.ru По итогам совещаний Дмитрий Козак предложит президенту республики досрочно покинуть свой пост
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Адыгеи Совмен уйдет со своего поста на три месяца раньше, утверждает GZT.ru
BBC News
 
 
 
По итогам совещаний Дмитрий Козак предложит президенту республики досрочно покинуть свой пост
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хазрет Совмен - один из немногих региональных лидеров, который равнодушен к деятельности "Единой России", хотя и числится в ее рядах. Полномочия президента Адыгеи истекают в начале января 2007 года
edinros.ru

Кандидатуры на пост президента Адыгеи будут представлены 13 октября, сообщил "Интерфаксу" полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

"Это обусловлено установленными законом сроками. 13 октября я должен представить президенту России Владимиру Путину соответствующие кандидатуры на пост президента Адыгеи, поскольку у Хазрета Совмена срок истекает в январе месяце", - сказал Козак.

"Я жду (от визита в Адыгею) конструктивного разговора, объективной оценки того, что происходит в республике. А также дельных предложений от жителей региона по поводу того, кто бы мог решить проблемы Адыгеи", - сказал полпред.

По его словам, в настоящее время на уровне слухов называется множество имен потенциальных кандидатов. "Я не обращаю на это внимание, важно, чтобы люди глаза в глаза, аргументировано предложили те кандидатуры, которые смогут урегулировать проблемы в республике", - сказал Козак.

Дмитрий Козак приедет в Майкоп 2 октября. По итогам совещаний он предложит президенту республики досрочно покинуть свой пост, пишет Газета GZT.ru.

Хазрет Совмен - один из немногих региональных лидеров, который равнодушен к деятельности "Единой России", хотя и числится в ее рядах. Полномочия президента Адыгеи истекают в начале января 2007 года. Но вряд ли он доработает до конца срока. Положение Совмена весьма шаткое и остаться на своем посту ему будет позволено только на определенных условиях - например, при привлечении инвестиций зарубежной черкесской диаспоры, утверждает издание. Новые тучи над Совменом сгустились по старому поводу: несколько дней назад общественные организации и партии республики написали второе за год обращение к Владимиру Путину с резкой критикой адыгейского лидера и просьбой "принять соответствующие меры".

В первый раз Совмен уговорил Путина дать ему шанс. Однако общественники и местная оппозиция (региональные организации "Единой России" и КПРФ) продолжали атаки на Совмена. Ситуацию пытался разрешить Дмитрий Козак, но неудачно. Сторонники Совмена организовали утечку информации о том, что корень противоречий - якобы объединение Адыгеи и Краснодарского края, против чего выступал адыгейский президент. Аппарат Козака регулярно опровергал эти сведения и заявлял, что вопрос о слиянии субъектов не стоит в повестке дня.

Тем не менее в республике есть серьезные силы, желающие объединения. В первую очередь это Союз славян Адыгеи во главе с Ниной Коноваловой, которая, в свою очередь, пользуется немалой поддержкой в Москве - например, КПРФ и "Родины". С позицией Коноваловой приходится считаться всем, в том числе лидерам общественной организации "Адыге хасе" и самому Совмену.

Аргументы Коноваловой и ее сторонников прежние - слияние с Кубанью поможет республике преодолеть экономический спад. Другой довод - объединение сделает более прозрачной и эффективной систему управления, более надежно гарантирует права этнических русских, которых большинство (около 70%), но при этом они вытеснены из политической жизни.

Совмен неоднократно заявлял, что готов уйти, как только найдется достойная замена. Своим преемником глава республики называл предпринимателя Мурата Кудаева, но несколько дней назад неизвестные расстреляли его прямо в центре Майкопа.

Теперь у Совмена осталось два кандидата в преемники - глава администрации президента и правительства республики Талий Беретарь и министр здравоохранения Адам Жане. Если Дмитрий Козак сочтет нужным встретиться с Совменом, то действующему адыгейскому лидеру придется приложить немало сил, чтобы убедить кремлевского представителя предложить Владимиру Путину именно Беретаря. Дело в том, что у Козака есть свой кандидат - вице-губернатор Краснодарского края Мурат Ахеджак, заключает издание.