В приморском океанариуме на острове Русский, который находится под патронатом президента РФ Владимира Путина, продолжают погибать животные
© РИА Новости / Виталий Аньков
В приморском океанариуме на острове Русский, который находится под патронатом президента РФ Владимира Путина, продолжают погибать животные
 
 
 
В приморском океанариуме на острове Русский, который находится под патронатом президента РФ Владимира Путина, продолжают погибать животные
© РИА Новости / Виталий Аньков

В приморском океанариуме на острове Русский, который находится под патронатом президента РФ Владимира Путина, продолжают погибать животные. За день до официальной церемонии открытия, на которой, помимо главы государства, как ожидается, будут присутствовать лидеры Японии и Южной Кореи, прибывшие во Владивосток на Восточной экономический форум, стало известно о смерти 22-летнего дельфина-белобочки, сообщает VL.

Как сообщил журналистам источник, близкий к ситуации, в конце июля Приморский океанариум закупил в Японии шесть дельфинов-белобочек по рыночной цене в 22 тысячи долларов за одну особь. Спустя две недели трое из них заболели и были помещены на карантин в главный корпус. Двух животных ветеринары смогли выходить, но третьего дельфина спасти не удалось. 31 августа он умер в главном корпусе океанариума, однако о происшествии стало известно только сейчас.

"Двух дельфинов спасли, а один умер. На данный момент его тело транспортировали в Уссурийск для вскрытия с последующей утилизацией. Сотрудники океанариума стараются всячески утаить факт смерти дельфина. Его тело было вывезено на вскрытие ночью. Сейчас он лежит во льду в специальном морге, и сегодня-завтра его уничтожат. От чего он умер, остается загадкой, скорее всего, от старости. Но тогда зачем его покупали за немалые деньги перед открытием? В любом случае все это нужно изучать, а не скрывать", - рассказал собеседник издания.

При этом он не исключил, что смерть животного могла наступить от неизвестного вируса, который три особи подхватили после приезда во Владивосток. Точную причину гибели дельфина все же покажет вскрытие, добавил он. В это же время в пресс-службе Приморского океанариума изданию сообщили, что никакой информации о гибели дельфина в учреждении не имеется. Информацию о приобретении и состоянии животных представители океанариума отказались предоставить, сославшись на занятость.

Ранее в пятницу пресс-секретарь Управделами президента РФ Елена Крылова заявила журналистам, что сложные погодные условия в Приморье не повлияли на планы по открытию океанариума, передает РИА "Новости". "В океанариуме идут последние приготовления к открытию. Дрессировщики работают с животными, проводится уборка помещений", - пояснила она.

На прошлой неделе, за считаные дни до торжественной церемонии открытия, сообщалось, что здание океанариума в буквальном смысле начало протекать: из-за дождя струи воды бежали по стенам прямо в бассейн, где плавали белухи. Это было заметно на видео, появившемся в соцсетях. "Все спрашивают и интересуются, почему гибнут животные в океанариуме на острове Русском?! Да как минимум потому, что океанариум построен безобразно!" - говорил за кадром автор ролика.

Директор Приморского океанариума Вадим Серков, в свою очередь, отрицал очевидное, заявляя, что "ничего в бассейны с животными не течет", писали журналисты PrimeMedia. "Если где-то что-то, к примеру, конденсат, капает, то сотрудники это убирают. А конденсат в жаркие дни с труб действительно капал на пол, это было. Там, где выявляются такие капающие места, трубы тут же дополнительно гидроизолируются", - заверял он.

Впервые о том, что в недостроенном океанариуме умирают морские животные, общественность узнала в феврале 2015 года. Тогда местные СМИ сообщили, что в декабре 2014 года сотрудники научного сектора океанариума в анонимном открытом письме рассказали о ненадлежащих условиях содержания морских животных и преждевременной смерти шести из них - калана, моржихи, дельфина, белухи и двух байкальских нерп, об инфекции в бассейнах и о бездействии руководства.

Проведенная в этой связи прокурорская проверка океанариума выявила ряд нарушений в содержании животных, а также в утилизации погибших зверей. В ходе проверки подтвердились сведения о том, что с 2013 года по разным причинам там погибло шесть животных.

Моржиха Тора умерла из-за проглоченной губки с куском веревки, неизвестно как попавшей в бассейн, рассказала журналистам по итогам проверки старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина. В то же время информация о том, что умершая самка дельфина-афалины была заражена синегнойной палочкой, а также о том, что причиной смерти калана стала небрежность сотрудников, допустивших выпадение животного из вольера, не подтвердилась, отмечала она.

Однако затем стало известно о новых случаях. В ноябре 2015 года в океанариуме умерла белуха - от неустановленной болезни, как рассказало тогда руководство заведения.

В январе этого года в океанариуме умер дельфин-афалина по кличке Лео. Тогда в пресс-службе океанариума говорили, что животное попало туда в ослабленном состоянии, у него был снижен иммунитет и дельфин часто болел.

В ночь на 15 апреля в бассейне главного корпуса океанариума погибла белуха. Животное сумело вынуть защитную решетку из приямка над сливной трубой, застряло и скончалось от асфиксии.

21 июля стало известно, что в океанариуме умерли две самки моржа - Мира и Фаня, которых с помпой доставили во Владивосток с Чукотки 25 июня спецбортом МЧС. "После операции по удалению клыков животные не вышли из-под наркоза", - сообщила журналистам пресс-секретарь океанариума Елена Молчанова.

В то же время местные СМИ сообщали, что Мира и Фаня погибли из-за того, что перед операцией не было произведено их взвешивание и дозировку анестетика рассчитали неверно. На следующий день Природоохранная прокуратура Приморского края начала проверку в связи с гибелью двух юных моржих.

Научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум" на острове Русский должен стать одним из крупнейших подобных объектов в мире. Его площадь превысит 30 тысяч квадратных метров. В нем смогут разместиться 15-18 тысяч особей, 500-600 видов живых организмов, обитающих в разных морях и океанах планеты, а также в реке Амур, озерах Байкал и Ханка.

Изначально его планировалось открыть к началу саммита АТЭС-2012 во Владивостоке, но в процессе дату открытия неоднократно переносили. Осенью 2014 года Путин приехал лично посмотреть на строительство океанариума, инициатором создания которого выступал он сам, и сильно огорчился увиденным.

Вскоре после этого вскрылась двухмиллиардная растрата бюджетных средств, выделенных на строительство этого объекта, и взят под стражу директор ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрей Поплавский.

После этого сменили подрядчика строительства. Теперь местные власти планируют завершить все работы к осени, но точную дату открытия океанариума будущим посетителям не называют.