В Генпрокуратуре РФ предлагают МВД изменить существующую практику отчетности по раскрытию преступлений, чтобы избежать в дальнейшем повторений событий, подобных тем, что вскрылись в казанской полиции, а затем и в других регионах страны
Russia Today
В Генпрокуратуре РФ предлагают МВД изменить существующую практику отчетности по раскрытию преступлений, чтобы избежать в дальнейшем повторений событий, подобных тем, что вскрылись в казанской полиции, а затем и в других регионах страны Тем временем в Татарстане возбуждено еще шесть уголовных дел против полицейских, применявших насилие к задержанным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Генпрокуратуре РФ предлагают МВД изменить существующую практику отчетности по раскрытию преступлений, чтобы избежать в дальнейшем повторений событий, подобных тем, что вскрылись в казанской полиции, а затем и в других регионах страны
Russia Today
 
 
 
Тем временем в Татарстане возбуждено еще шесть уголовных дел против полицейских, применявших насилие к задержанным
Телерадиокомпания "Казань"
 
 
 
В материалах новых уголовных дел снова фигурируют угрозы изнасилования, побои и бутылки
Телерадиокомпания "Казань"

В Генпрокуратуре РФ предлагают МВД изменить существующую практику отчетности по раскрытию преступлений, чтобы избежать в дальнейшем повторений событий, подобных тем, что вскрылись в казанской полиции, а затем и в других регионах страны. Тем временем в Татарстане возбуждено еще шесть уголовных дел против полицейских, применявших насилие к задержанным.

"Нужно, чтобы руководство страны, а именно МВД РФ нашло возможность по-иному оценивать эффективность своих подразделений, потому что "палочная дисциплина", эти дутые показатели невольно толкают недобросовестных сотрудников на нарушения", - заявил замгенпрокурора Сергей Зайцев на пресс-конференции в Казани в понедельник. На его взгляд, если все оставить как есть, то подобные ЧП будут повторяться в дальнейшем, передает "Интерфакс".

"Сотрудники правоохраны должны быть сориентированы в первую очередь на защиту прав граждан независимо от статистики раскрываемости, преступности и так далее", - указал Зайцев. "Если правильно поставить эту задачу, отобрать людей под выполнение этой задачи, обучить их, воспитать, выстроить систему контроля, то это позитивно отразится на состоянии общества в целом, на доверии к власти", - подчеркнул он.

Зайцев также отметил, что сейчас прокуроры лишены права возбуждения уголовных дел на основании своей же проверки. "Они вынуждены по нескольку раз оспаривать отказы следствия в возбуждении уголовных дел", - напомнил замгенпрокурора. По его словам, анализ по стране показывает, что по результатам доследственных проверок в абсолютном большинстве случаев принимались решения об отказах в возбуждении уголовных дел.

Также в Генпрокуратуре считают, что наряду с установкой видеокамер в отделах полиции необходимо практиковать как можно чаще внеплановые проверки. "Если негодяй из числа полицейских замыслил какое-то насилие, то он не будет делать это в своем кабинете, а найдет место и возможность сделать это так, чтобы остаться незамеченным", - пояснил Зайцев.

В Татарстане возбуждено еще шесть уголовных дел против полицейских-садистов

Тем временем прокуратура Татарстана возбудила еще шесть дел в отношении казанских полицейских, применявших насилие к задержанным. В материалах новых уголовных дел снова фигурируют угрозы изнасилования, побои и бутылки, передает Руская служба ВВС. Из материалов возбужденных 2 апреля уголовных дел следует, что сотрудники различных ОВД Казани, как правило, задерживали граждан по подозрению в кражах, однако при оформлении приписывали им административные правонарушения.

Как сообщил руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов, все шесть новых дел были возбуждены за "превышение должностных полномочий с применением насилия". В одном случае, по данным следствия, сотрудники милиции в апреле 2010 года доставили женщину в отделение "Гагаринский" УВД Казани. Там ее били по голове и по шее.

Побоям подвергся и житель поселка Кукмор – его, согласно материалам дела, которые цитируют правозащитники, избили инспектор по делам несовершеннолетних Ильнар Зиганшин и местный участковый. Это произошло в октябре 2011 года - уже после реформы полиции и переаттестации сотрудников.

Еще одно дело возбуждено в отношении сотрудников отделения полиции Казани "Эсперанто". Потерпевший Адель Галимзянов утверждает, что старший оперуполномоченный и другие полицейские избили его, раздели и угрожали изнасиловать бутылкой, если он не сознается в краже денег.

По совету адвоката Галимзянов взял вину на себя, но позже дело было прекращено. Следственный комитет по Татарстану возбуждать против полицейских уголовное дело тогда отказался, их действия сочли мелким хулиганством.

Всего за время масштабной прокурорской проверки правоохранительных органов Татарстана на избиения и пытки в полиции пожаловались прокурорам 65 человек.