Прокуратура борется с дедовщиной при помощи соцопросов`
Архив NEWSru.com
Прокуратура борется с дедовщиной при помощи соцопросов`
 
 
 
Прокуратура борется с дедовщиной при помощи соцопросов`
Архив NEWSru.com

Число тяжких и особо тяжких преступлений в Вооруженных силах РФ в прошлом году сократилось на 20%. Об этом сообщил в пятинцу Главный военный прокурор страны Сергей Фридинский.

По данным прокурора, количество случаев рукоприкладства начальников в отношении подчиненных в армии снизилось почти на 7%. Почти вдвое в минувшем году сократилось и число погибших от дедовщины, передает ИТАР-ТАСС.

Объясняя причины, по которым печальная статистика несколько улучшилась, Фридинский назвал изменения в работе - "если бы если бы продолжалась обычная практика - одного отправить в тюрьму, а другого в больницу - ничего бы не изменилось". В частности, объяснил прокурор, военные провели ряд социологических исследований, чтобы установить, "в какой период, в каких группах и почему одних бьют, а другие бьют сами".

Так, в Московском военном округе при увольнении отслуживших по призыву резко возрастает вымогательство денег. Выяснилось, что прошедшие службу солдаты из семей среднего и низкого достатка не хотели возвращаться домой в той форме, которая у них была - она им не очень нравилась, а на другую у них не было средств и они требовали денег у вновь пришедших на службу. "Мы договорились с командованием МВО, чтобы перед увольнением одевать их в более-менее приличное обмундирование, чтобы поехать домой", - заверил Фридинский. За несколько месяцев число фактов неуставных взаимоотношений снизилось на треть.

Также Фридинский рассказал, что в ходе прошедшего осеннего призыва военная прокуратура прекратила уголовные дела в отношении почти 600 военнослужащих, ранее уклонявшихся от службы и добровольно явившихся в органы прокуратуры. По данным Главного военного прокурора, плоды дала "акция по возвращению уклонистов". Военные прокуроры рассмотрели дела в отношении 2235 человек. 1267 из них явились в органы военной прокуратуры добровольно, а 968 были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

По его словам, основанием для отказа в уголовном преследовании в упомянутых шестистах случаях становились факты "неуставных отношений, состояния здоровья или исключительные ситуации в жизни этого человека, которые его к этому шагу". Вместе с тем, те, кто самовольно и безо всяких серьезных причин покинули ряды вооруженных сил, должны будут понести за это ответственность.

ИТАР-ТАСС отмечает, что подобные меры военная прокуратура в прошлом году возобновила впервые за долгое время. Акции "Явка с повинной" и "Беглец" ранее проводились в 1998-1999 годах.

Напомним также, что по информации газеты "Ведомости", в прошлом погибло более 1200 военнослужащих, почти вдвое меньше, чем в 2005 году. По сведениям Министерства обороны, из них 554 погибли при исполнении обязанностей, 485 - в свободное от службы время; 279 погибли в ДТП. По данным Министерства обороны, чуть меньше трети погибших военнослужащих покончили с собой.

Однако стоит иметь в виду, что 1200 - это не окончательное число российских солдат и офицеров. Помимо Минобороны, есть внутренние войска, спецподразделения, пограничники, а также войска ГО и ЧС. Все эти ведомства публикуют цифры своих потерь по отдельности друг от друга..