На Камчатке очередное извержение вулкана
Russian Look
На Камчатке очередное извержение вулкана Сведений о выпадении вулканической пыли в близлежащих населенных пунктах не поступало. Авиация предупреждена об опасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Камчатке очередное извержение вулкана
Russian Look
 
 
 
Сведений о выпадении вулканической пыли в близлежащих населенных пунктах не поступало. Авиация предупреждена об опасности
Russian Look
 
 
 
Шлейф от пеплового выброса протянулся на 50 км к северо- востоку от вулкана. За наиболее мощным последовала серия выбросов на высоту до 1,5 км над уровнем моря. На самом вулкане произошло более 160 локальных землетрясений
Архив NEWSru.com

На Камчатке вулкан Безымянный выбросил пепел на высоту 12 км над уровнем моря. Опасности для населенных пунктов нет. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в камчатском филиале Геофизической службы РАН.

Шлейф от пеплового выброса протянулся на 50 км к северо- востоку от вулкана. За наиболее мощным последовала серия выбросов на высоту до 1,5 км над уровнем моря. На самом вулкане произошло более 160 локальных землетрясений.

Сведений о выпадении вулканической пыли в близлежащих населенных пунктах не поступало. Авиация предупреждена об опасности.

Безымянный - один из самых активных вулканов в мире. Он находится в центральной части Ключевской группы вулканов в 350 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи - удален от подножия гиганта на 40 км. Вулкан извергается обычно 1-2 раза в год.

Самым мощным в современной истории считается извержение Безымянного в 1956 году. Тогда вулкан, имевший высоту 3080 м над уровнем моря, в течение короткого времени выбросил в атмосферу три кубических километра вулканических продуктов и стал ниже на 200 метров. Сейчас его высота составляет около 2,8 км.