"Яблоко" сняло с выборов своего кандидата в Новосибирске из-за плагиата
Moscow-Live.ru
"Яблоко" сняло с выборов своего кандидата в Новосибирске из-за плагиата
 
 
 
"Яблоко" сняло с выборов своего кандидата в Новосибирске из-за плагиата
Moscow-Live.ru

Новосибирское отделение партии "Яблоко" сняло с выборов своего кандидата по Искитимскому одномандатному округу Александра Трушакина, который оказался в опубликованном сообществом "Диссернет" списке кандидатов в депутаты Государственной думы, в чьих научных трудах нашлись некорректные заимствования, передает портал "Сиб.фм".

"Как только плагиат был обнаружен, кандидат нами был снят", - сообщили в региональной ячейке 2 сентября, подчеркнув, что наличие плагиата особенно "недопустимо в случае с кандидатом, в округ которого входит новосибирский Академгородок".

Трушакин защитил кандидатскую диссертацию по экономике в 2002 году. Для того времени объем заимствований в его работе был допустимым, но сейчас правила ужесточились и его диссертация теперь считается плагиатом, пояснила председатель регионального отделения партии Александра Налобина.

Между тем в 2013 году Трушакин был осужден на три года условно по ч. 1 ст. 318 ("Применение насилия к представителю власти") УК РФ. Однако именно плагиат, а не судимость является причина снятия кандидата с предвыборной гонки, подчеркнула Налобина.

Трушакин обратился в кассационную инстанцию с апелляцией. При этом он продолжает оставаться кандидатом в депутаты городского совета Бердска, куда он идет как самовыдвиженец.

Эксперты "Дисернета" изучили труды кандидатов от семи партий, которые, по данным социологических исследований, имеют шанс набрать хотя бы 1% голосов избирателей на предстоящих выборах 18 сентября. В итоге в список предполагаемых плагиаторов попали 33 человека.

Из них - 10 кандидатов от "Единой России", восемь - от "Справедливой России", пять - от КПРФ, четыре претендента на пост депутата - от ЛДПР, три - от "Яблока", два - от "Коммунистов России", один - от ПАРНАСа.

Между тем лидер "Яблока" Григорий Явлинский на днях заявил, что из списков кандидатов этой партии исключены пять человек, у которых обнаружились "ворованные диссертации".