Мощность взрывного устройства, обезвреженного на станции метро "Площадь восстания" в Санкт-Петербурге, составляла один килограмм в тротиловом эквиваленте и было замаскировано под огнетушитель
Global Look Press
Мощность взрывного устройства, обезвреженного на станции метро "Площадь восстания" в Санкт-Петербурге, составляла один килограмм в тротиловом эквиваленте и было замаскировано под огнетушитель Взрыв в метро Петербурга прогремел в понедельник, 3 апреля, на перегоне между двумя станциями при отправлении поезда со станции "Сенная площадь"
 
 
 
Мощность взрывного устройства, обезвреженного на станции метро "Площадь восстания" в Санкт-Петербурге, составляла один килограмм в тротиловом эквиваленте и было замаскировано под огнетушитель
Global Look Press
 
 
 
Взрыв в метро Петербурга прогремел в понедельник, 3 апреля, на перегоне между двумя станциями при отправлении поезда со станции "Сенная площадь"
Reuters

Мощность взрывного устройства, обезвреженного на станции метро "Площадь восстания" в Санкт-Петербурге, составляла один килограмм в тротиловом эквиваленте и было замаскировано под огнетушитель. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил источник в правоохранительных органах.

"Взрывное устройство, обезвреженное на "Площади Восстания", было снабжено поражающими элементами, и его мощность составляла примерно один килограмм тротила", - пояснил собеседник агентства, добавив, что бомба представляла собой огнетушитель.

Ранее стало известно, что на станции метро "Площадь Восстания" было найдено неразорвавшееся взрывное устройство. Позднее эту информацию подтвердили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК). "В результате принятых правоохранительными органами мер было обнаружено и своевременно обезврежено самодельное взрывное устройство", - говорится в сообщении ведомства.

По данным управления ФСБ по Северной столице, эта самодельная бомба была начинена поражающими элементами. "Около 15:00 на станции метро "Площадь Восстания" обнаружено самодельное взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами. Указанное устройство своевременно обезврежено взрывотехниками, пострадавших нет", - уведомили в службе безопасности.

Взрыв в метро Петербурга прогремел в понедельник, 3 апреля, на перегоне между двумя станциями при отправлении поезда со станции "Сенная площадь". Сразу после взрыва, который произошел около 14:40, были закрыты все станции петербургского метро. Минздрав сообщает о 10 погибших и более 40 госпитализированных.