Ница, 15 июля 2016 года
Global Look Press
Ница, 15 июля 2016 года Ница, 15 июля 2016 года
 
 
 
Ница, 15 июля 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Ница, 15 июля 2016 года
Global Look Press

Россияне высоко оценивают уровень террористической угрозы в стране, и многие опасаются стать жертвами терактов, но при этом большинство граждан верит в способность властей РФ их предотвратить, выяснили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе опроса населения.

Более половины опрошенных (60%) допускают, что в России могут произойти события, схожие с июльским терактом в Ницце. 72% респондентов опасаются, что они или их близкие могут стать жертвами теракта в своей стране, причем 29% из них этого "очень боятся".

Страх стать жертвой теракта в настоящее время находится на уровне января 2014 года после терактов в Волгограде и ноября 2015 года после терактов в Париже, отмечают исследователи.

Наибольшую опасность респонденты (34%) чувствуют со стороны запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), которая на днях выступила с новыми угрозами в адрес России.

Еще в общей сложности 10% опрошенных видят угрозу от радикальных исламистов и различных террористических группировок.

Вместе с тем две трети респондентов (66%) в той или иной степени верят, что российские власти смогут защитить население от новых террористических актов: 21% опрошенных ответили на соответствующий вопрос "определенно да", 45% - "скорее да". 28% выразили сомнение в возможностях руководства страны в этом плане. Остальные затруднились ответить.

Стоит отметить, что опрос был проведен 24-25 июля, то есть до того, как ИГ вновь объявила России "священную войну". 31 июля в интернете появился видеоролик, где один из боевиков зачитывает угрозы со стороны ИГ совершить теракты в России, а также призывает к джихаду.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя появление этого видео, заявил журналистам, что подобные публикации "учитываются спецслужбами, которые отвечают за антитеррористическую работу и за обеспечение безопасности". При этом он отметил, что террористические группировки зачастую используют "тактику запугивания", посоветовав не относиться к этому "гипертрофированно". Глава Чечни Рамзан Кадыров и вовсе назвал новый ролик ИГ "пустышкой", изготовленной западными спецслужбами.

Ранее, в мае директор ФСБ Александр Бортников рассказал, что спецслужбам России и Казахстана совместно удалось пресечь деятельность преступной группы, планировавшей провести теракты в крупных городах РФ по парижскому сценарию.