В Твери и Ингушетии совместными усилиями МВД и ФСБ задержаны сторонники и вербовщики запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ)
Moscow-Live.ru
В Твери и Ингушетии совместными усилиями МВД и ФСБ задержаны сторонники и вербовщики запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) Силовики регулярно сообщают о задержания в разных субъектах России людей, связанных с ИГ и другими запрещенными в РФ террористическими организациями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Твери и Ингушетии совместными усилиями МВД и ФСБ задержаны сторонники и вербовщики запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Силовики регулярно сообщают о задержания в разных субъектах России людей, связанных с ИГ и другими запрещенными в РФ террористическими организациями
Global Look Press
 
 
 
Ранее в том же месяце ФСБ объявила о задержании в Екатеринбурге семерых группы боевиков, завербованных запрещенной в РФ группировкой "Джабхат ан-Нусра"
© РИА Новости /Пресс-служба ФСБ РФ

В Твери и Ингушетии совместными усилиями МВД и ФСБ задержаны сторонники и вербовщики запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ). Об этом сообщается на сайте МВД РФ.

В Твери пресечена деятельность законспирированной террористической ячейки, члены которой вербовали новых рекрутов из числа выходцев Центрально-Азиатского региона в интересах международных террористических организаций, в том числе действующих на территории Сирии, говорится в сообщении.

В ходе разработки этой группы было установлено, что ее члены проводят собрания на съемной квартире в Твери, где проживала большая часть подозреваемых. При обыске там обнаружили и изъяли большое количество экстремистских материалов, уведомляет ведомство.

В Ингушетии задержали двоих молодых жителей села Экажево Назрановского района, которые, по данным силовиков, вступили в ряды ИГ через социальные сети и в скором времени собирались отправиться в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов.

В отношении задержанных в обоих регионах возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 205.5 ("Участие в деятельности террористической организации") УК РФ, предусматривающей до десяти лет лишения свободы.

Силовики регулярно сообщают о задержания в разных субъектах России людей, связанных с ИГ и другими запрещенными в РФ террористическими организациями. В начале мая сообщалось о поимке в Москве приезжего из Татарстана, занимавшегося вербовкой российских граждан в незаконные вооруженные формирования, действующие на территории Сирии и Ирака. По данным МВД, задержанный является активным участником запрещенной в РФ международной террористической организации "Хизб-ут Тахрир Аль-Ислами" и находился в федеральном розыске.

Несколькими днями ранее ФСБ сообщало о задержании в столице группы экстремистов, готовивших теракты в Москве и Подмосковье на майские праздники. Согласно сообщению спецслужбы, задержанные подчинялись главарям международных террористических организаций из Сирии и Турции.

В начале апреля силовики в Волгоградской области объявили о пресечении деятельность "Палласовского джамаата", занимавшегося вербовкой местных жителей в ИГ, и задержании исламистов, готовивших теракт в регионе.

В середине марта было объявлено о задержании в Хасавюртовском районе Дагестана трех человек, связанных с ИГ. По данным правоохранителей, задержанные дали признательные показания и рассказали о тайнике в заброшенном доме на окраине села, где хранились четыре самодельных взрывных устройства общей мощностью около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте и еще около тонны взрывчатых веществ.

В середине февраля ФСБ объявила о пресечении деятельности международного преступного сообщества, организаторов и участники которого заподозрили в изготовлении поддельных документов для лиц, связанных с ИГ. По этому делу задержали 14 человек, но где именно это произошло - не уточнялось.

Ранее в том же месяце ФСБ объявила о задержании в Екатеринбурге семерых группы боевиков, завербованных запрещенной в РФ группировкой "Джабхат ан-Нусра", которыми руководил член ИГ, прибывший с территории Турции. Как сообщалось, задержанные готовили теракты в метрополитене и торговом центре города.