"Делом ЮКОСа" заинтересовался Джордж Буш
Архив NEWSru.com
"Делом ЮКОСа" заинтересовался Джордж Буш Пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан, а также и пресс-служба главы России, сообщили, что президенты переговорили по телефону
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Делом ЮКОСа" заинтересовался Джордж Буш
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан, а также и пресс-служба главы России, сообщили, что президенты переговорили по телефону
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан, а также и пресс-служба главы России, сообщили, что президенты переговорили по телефону
Архив NEWSru.com

"Дело ЮКОСа" стремительно увеличивается не только в той части, которая касается сумм, инкриминируемых компании, но и по уровню обсуждения. По данным газеты "Время новостей", в понедельник вечером, вскоре после объявления о новых претензиях к ЮКОСу со стороны российского налогового ведомства, свою озабоченность высказал Владимиру Путину президент США Джордж Буш.

Пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан, а также и пресс-служба главы России, сообщили, что президенты переговорили по телефону. По словам Макклеллана, основная тема разговора была далека от ЮКОСа, но Буш все же поинтересовался, как обстоят дела с "соблюдением норм права в России". При этом конкретно имелся в виду арест экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Макклеллан сообщил, что в ответ Путин подтвердил свою приверженность верховенству закона.

В сообщении пресс-службы Кремля о разговоре президентов ЮКОС не упоминается.

Во вторник Министерство по налогам и сборам сообщило Генпрокуратуре, что подозревает НК ЮКОС и подконтрольные ей структуры в неуплате в бюджет свыше 150 млрд рублей (около 5 млрд долларов).

Как говорится в письме зам главы МНС Игоря Голикова на имя генпрокурора Владимира Устинова, речь идет о материалах, касающихся оплаты налогов в 1998-1999 годов через проблемные банки: ОАО НК ЮКОС, ОАО "Томскнефть-ВНК", ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" - на сумму около 2 млрд рублей по каждому налогоплательщику.

Кроме того, предоставлены материалы об использовании в 2000-2003 годах этими компаниями схем получения налоговых льгот по "инвестиционным соглашениям" с государственными органами Мордовии.

В письме сообщается также, что в настоящее время налоговые органы завершают дополнительные контрольные мероприятия в отношении ОАО "Юганскнефтегаз", по результатам которых доначисления составят около 6 млрд рублей неуплаченных налогов.