Мэрия Москвы назвала участие Петра Войкова в убийстве царя "дискуссионной темой"
Moscow-Live.ru
Мэрия Москвы назвала участие Петра Войкова в убийстве царя "дискуссионной темой" В настоящее время вопрос, на который предлагается ответить жителям столицы, звучит так: "А как считаете вы, нужно ли переименовать "Войковские" станции метро, железной дороги и пересадочный узел?"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэрия Москвы назвала участие Петра Войкова в убийстве царя "дискуссионной темой"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В настоящее время вопрос, на который предлагается ответить жителям столицы, звучит так: "А как считаете вы, нужно ли переименовать "Войковские" станции метро, железной дороги и пересадочный узел?"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Революционер Петр Войков считается одним из организаторов и исполнителей убийства царской семьи в Екатеринбурге в 1918 году
wikipedia.org

Организаторы опроса по поводу переименования станции метро "Войковская" в Москве намеренно отказались от упоминания участия Петра Войкова в убийстве семьи и домочадцев царя Николая II на сайте "Активный гражданин", поскольку считают это "дискуссионной темой".

В настоящее время вопрос, на который предлагается ответить жителям столицы, звучит так: "А как считаете вы, нужно ли переименовать "Войковские" станции метро, железной дороги и пересадочный узел?" В пояснении говорится, что, "по мнению сторонников переименования, Войков не тот человек, именем которого должна называться станция. Их оппоненты утверждают, что ничего страшного в этом нет, к тому же к названию все привыкли".

"Во-первых, тема достаточно дискуссионная, уже давно обсуждаются аргументы за и против. Во-вторых, мы постарались не оказывать никакого давления на выбор москвичей, которые голосуют. И в-третьих, там достаточно широко представлены мнения различных экспертов, которые придерживаются либо одной, либо другой точки зрения. На мой взгляд, этой информации вполне достаточно, чтобы москвичи взвешенно и самостоятельно приняли конкретное решение", - заявила в комментарии радиостанции "Говорит Москва" председатель комитета госуслуг столицы, куратор проекта "Активный гражданин" Елена Шинкарук.

Революционер Петр Войков считается одним из организаторов и исполнителей убийства царской семьи в Екатеринбурге в 1918 году.

Согласно справке Института российской истории РАН, которую министр культуры РФ, историк Владимир Мединский приводит на своем сайте, до 1907 года Войков занимался террористической деятельностью и скрывался от властей в Европе. Вернулся в Россию в 1917 году в пломбированном вагоне через Германию. В принятии решения о расстреле царя, его жены и пятерых детей, а также спутников принимал участие в качестве члена Уральского областного совета. Войков же добивал расстрелянных штыками и обезобразил трупы убитых с помощью серной кислоты.

В 1920 году Войков вошел в коллегию наркомата внешней торговли и руководил продажей на Западе по крайне низким ценам сокровищ императорской фамилии, Оружейной палаты и Алмазного фонда. В 1924 году стал советским полпредом в Польше и через четыре года был убит русским эмигрантом, мстившим за убийство царской фамилии.

В Москве в честь революционера названы Войковский район, станция метро, улица, пять проездов. Еще одним объектом может стать платформа на Малом кольце Московской железной дороги. Также в регионах РФ и Украины есть населенные пункты, названные в честь Войкова, и множество улиц его имени.

Предложения по переименованию объектов, названных в честь цареубийцы, возникают с момента развала СССР, в первую очередь - со стороны Русской православной церкви. "Мне непонятны аргументы, что мы якобы уже привыкли к этому названию в топонимике города. Это как если бы какое-нибудь туземное племя сетовало на то, что каннибализм - их милая привычка", - заявил в комментарии "Интерфаксу" глава Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

По его словам, из фигур ХХ века Петр Войков, "с особой безжалостностью и цинизмом принявший участие в убийстве царской семьи, меньше всех заслуживает исторической памяти".

"Мы не вычеркнем Войкова и ему подобных из отечественной истории, но ассоциировать с его именем что-либо в окружающей нас действительности - значило бы признавать братоубийство, терроризм, ненависть за образцовые, достойные подражания модели гражданского и личного поведения. Хотим ли мы, чтобы наши дети были похожи на Войкова, штыком добивающего полузамученных детей?" - говорит Легойда.

Напомним, опрос по поводу переименования станции метро запущен в понедельник, 2 ноября, по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. Инициативная группа жителей Войковского района направила в адрес Собянина письмо с более 3000 подписей москвичей с просьбой переименовать уже существующие городские объекты, названные в честь Войкова, и не допустить присвоения его имени станции МКЖД.