Власти Орла установили в городе памятник Ивану Грозному, проект которого вызвал большой общественный резонанс
В. М. Васнецов, Царь Иван Грозный, 1897
Власти Орла установили в городе памятник Ивану Грозному, проект которого вызвал большой общественный резонанс По словам губернатора Орловской области Вадима Потомского, скульптура была установлена 1 октября, а в настоящее время идут работы по облагораживанию территории вокруг монумента, передает ТАСС. Глава региона при этом подчеркнул, что дата официального открытия сооружения будет объявлена в ближайшее время
 
 
 
Власти Орла установили в городе памятник Ивану Грозному, проект которого вызвал большой общественный резонанс
В. М. Васнецов, Царь Иван Грозный, 1897
 
 
 
По словам губернатора Орловской области Вадима Потомского, скульптура была установлена 1 октября, а в настоящее время идут работы по облагораживанию территории вокруг монумента, передает ТАСС. Глава региона при этом подчеркнул, что дата официального открытия сооружения будет объявлена в ближайшее время
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Власти Орла установили в городе памятник Ивану Грозному, проект которого вызвал большой общественный резонанс. В сентябре Заводской районный суд Орла принял иск местного жителя к администрации и мэру города по поводу законности установки монумента в охранной зоне памятника истории и культуры федерального значения "Здание магистрата" (теперь это театр).

По словам губернатора Орловской области Вадима Потомского, скульптура была установлена 1 октября, а в настоящее время идут работы по облагораживанию территории вокруг монумента, передает ТАСС. Глава региона при этом подчеркнул, что дата официального открытия сооружения будет объявлена в ближайшее время.

Потомский добавил, что местные власти поддерживают установку памятника Ивану Грозному в Орле, потому что он является основателем города и "великим русским царем, собирателем земли русской".

"Он заставил всех считаться с Россией, он оставил нашу православную веру. Он сделал все для того, чтобы Россия стала Россией. Я с огромным уважением отношусь к сильным руководителям, потому что только такой руководитель способен вести к развитию", - уточнил губернатор.

Скульптуру ранее предлагалось разместить в районе кинотеатра "Победа". Но в конце июня было принято решение, что монумент установят напротив театра юного зрителя "Свободное пространство" (здание магистрата). Несогласные с этим решением считали, что "устанавливать памятник перед входом в здание - это значит внедряться в сложившуюся архитектурную композицию города".

В июле орловский губернатор заявил, что первый в России памятник царю Ивану Грозному поставят уже 3 августа. Глава региона уточнял, что монумент создадут на пожертвования горожан.

План властей вызвал протесты местных жителей. Одних не устраивала архитектурная составляющая, других - сама личность Ивана Грозного. Тогда губернатор предложил отсрочить установку памятника и заявил, что правительство региона проведет опрос горожан.

Затем СМИ со ссылкой на правительство Орла сообщили, что большинство участников опроса, проведенного в городе, высказались за установку памятника перед театром юного зрителя. В опросе приняли участие 400 человек (при этом население города составляет 319 тысяч человек, а на сайте Сhange.org петиция против установки памятника набрала более 800 подписей). Позднее приняли решение отложить установку в связи с предстоящими выборами 18 сентября.

Орел был основан в 1566 году Иваном Грозным как крепость, защищающая южные границы государства. День города ежегодно отмечается 5 августа. В этом году Орел отметил свое 450-летие.

Еще один памятник Грозному собираются установить во Владимирской области в городе Александрове - с 1564 года Александровская слобода была местом регулярного пребывания в ней государя, его семьи и государева двора и фактически стала центром опричнины.