Адвокат Сергей Бадамшин обжаловал приговор Пресненского суда
© РИА Новости / Евгений Биятов
Адвокат Сергей Бадамшин обжаловал приговор Пресненского суда В последнем слове Ноиск говорил, что его не устроит условное наказание, и просил суд либо полностью оправдать его, либо отправить в колонию
 
 
 
Адвокат Сергей Бадамшин обжаловал приговор Пресненского суда
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
В последнем слове Ноиск говорил, что его не устроит условное наказание, и просил суд либо полностью оправдать его, либо отправить в колонию
© РИА Новости / Кирилл Каллиников

Защита блогера Антона Носика, признанного виновным в экстремизме за пост "Стереть Сирию с лица земли" и приговоренного Пресненским районным судом Москвы к штрафу в размере 500 тысяч рублей, намерена обжаловать решение суда. Адвокат Сергей Бадамшин в эфире радиостанции "Говорит Москва" заявил, что уже подал краткую апелляцию.

В последнем слове Носик говорил, что его не устроит условное наказание, и просил суд либо полностью оправдать его, либо отправить в колонию. При этом прокурор попросила приговорить блогера к двум годам колонии.

В беседе с радиостанцией "Говорит Москва" адвокат пояснил: "Статистика говорит, что по подобным статьям у нас, к сожалению, не оправдывают". "Наша позиция не менялась. Антон Борисович Носик невиновен. <...> Любой не оправдательный приговор мы будем обжаловать", - пояснил Бадамшин, его комментарий опубликован на сайте Antimaidan.ru.

Согласно приговору, основанному на показаниях свидетелей обвинения, Носик воспринимает Сирию как врага Израиля, гражданином которого он сам является. "Подсудимый поддержал уничтожение в Сирии мирных жителей, независимо от того, кто там проживает: женщины, старики или дети", - огласил в понедельник судья.

Кроме того, по словам судьи, эксперты нашли в высказываниях Носика призывы к национальной ненависти и межнациональной розни. "Находясь в прямом эфире "Эха Москвы", он повторил высказывания из своего поста в блоге "Живого Журнала", направленные на разжигание межнациональной розни к группе "сирийцы", - отметил судья.

Своей вины подсудимый не признал, но вина нашла полное подтверждение в суде, заявил судья. При назначении наказания суд принял во внимание данные о личности подсудимого: он работает, и на его иждивении находится малолетний ребенок, что послужило смягчающим обстоятельством.

1 октября 2015 года в "Живом Журнале" Носик выложил публикацию под названием "Стереть Сирию с лица земли". В посте он приветствовал бомбардировки Сирии - как известно, 30 сентября того же года Россия начала в Сирии военную операцию в поддержку армии президента Башара Асада.

Гражданин Израиля Носик сравнил арабскую республику с нацистской Германией и написал, что для Израиля она всегда была "совершенно реальным военным противником". По словам блогера, "последние 70 лет Ближний Восток не видел от Сирии ничего, кроме агрессии, войн, людоедства, разрухи и горя". Свою позицию по Сирии Антон Носик фактически повторил в тот же день в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

О возбуждении уголовного дела в связи с предполагаемым экстремизмом в статье "Стереть Сирию с лица Земли" стало известно в феврале. Тогда официальный представитель столичного управления СК Юлия Иванова пояснила, что "дело было возбуждено еще в ноябре по результатам проверки". Сам блогер ранее отмечал, что по делу нет потерпевших, есть только свидетель обвинения - публицист МИА "Россия сегодня" Илья Ремесло, который и пожаловался в правоохранительные органы на статью Носика. Именно по его заявлению СК возбудил уголовное дело в отношении блогера.