В Калининградской области активно идет предвыборная кампания кандидата в губернаторы Николая Цуканова, который занимает пост врио главы региона с конца июня 2015 года
Global Look Press
В Калининградской области активно идет предвыборная кампания кандидата в губернаторы Николая Цуканова, который занимает пост врио главы региона с конца июня 2015 года
 
 
 
В Калининградской области активно идет предвыборная кампания кандидата в губернаторы Николая Цуканова, который занимает пост врио главы региона с конца июня 2015 года
Global Look Press

В Калининградской области активно идет предвыборная кампания кандидата в губернаторы Николая Цуканова, который занимает пост врио главы региона с конца июня 2015 года. Одним из элементов агитации стал ролик с участием звезд Голливуда, которые хвалят чиновника и призывают проголосовать именно за него.

Ролик начинается с заводной музыки, под которую зрителю напоминают, что единый день голосования будет 13 сентября, и призывают голосовать за Цуканова. Затем в кадре появляются актер Бред Питт и режиссер Квентин Тарантино, которых переозвучили авторы видео. "Когда стало известно, что в Калининградской области будут проходить выборы губернатора, мы долго думали, кто же будет баллотироваться - я, Квентин или Николай Николаевич. Ну, я думал, что Квентин", - признается Питт.

"Да не-не-не, я думал, будет Бред Питт, это было бы как со Шварцнегерром - актер-губернатор. Но баллотировался Николай Николаевич, и я не жалею, он и так себя очень хорошо зарекомендовал".

После в кадре возникает Сэмюэл Л. Джексон. "Я голосую за Николая Николаевича Цуканова, потому что он помогает пенсионерам", - размеренно произносит голос за кадром, имитируя интонацию актера.

Затем Тарантино с большим воодушевлением расхваливает губернаторскую программу капитального ремонта многоквартирных домов.

В ролике также появляется знаменитый португальский футболист Криштиану Роналду. Спортсмен рассказывает, как сильно ждет чемпионата мира по футболу 2018 года, потому что ему хочется побывать в Калиниградской области. Калининград будет одним из городов, который примет матчи футбольных соревнований.

Также в ролике задействован многократный чемпион мира по бегу на короткие дистанции, ямайский легкоатлет Усэйн Болт. "Раньше я думал, что быстро - это про то, как я бегаю. Но теперь я понял, что быстро - это про то, как развивается Калининградская область", - заявил известный спортсмен не своим голосом.

Героями ролика стали также актеры Тим Рот, Сильвестр Сталлоне, Роберт Дауни младший, Брюс Уиллис, Джеки Чан, Леонардо Ди Каприо и Вин Дизель.

Ролик разместили в аккаунте "За Цуканова" в субботу, 29 августа. За минувшие дни он набрал более 600 просмотров. Видео опубликовано по соседству с многочисленными видеозаписями, в которых жители Калининградской области рассказывают о достоинствах врио губернатора и утверждают, что будут голосовать за него.

Стоит отметить, что эксперты не ждут никакой интриги на грядущих выборах губернатора в Калининградской области. Конкурентом Цуканова, который выдвигается от правящей в РФ партии "Единая Россия" мог стать экс-вице-губернатор Сергей Журавский, но он не собрал необходимого для выдвижения количества подписей.

Теперь среди соперников нынешнего врио губернатора - Владимир Вуколов, выдвинутый региональным отделением "Российской партии пенсионеров за справедливость", Игорь Ревин от "Коммунистической партии Российской Федерации", Александр Старовойтов от ЛДПР, а также Павел Федоров от "Справедливой России", сообщает сайт местного избиркома.

Президент России Владимир Путин 27 июня 2015 года подписал указ о досрочном прекращении полномочий Цуканова на посту губернатора и назначил его исполняющим обязанности главы региона до выборов 13 сентября. В тот же день стало известно, что чиновник будет участвовать в избирательной кампании по выборам главы Калиниградской области.

Гораздо больше внимания за последний месяц было приковано к Владимиру Якунину, который покинул пост главы РЖД и был зарегистрирован кандидатом в сенаторы от Калининградской области. Цуканов, баллотирующийся на новый срок, включил экс-главу железнодорожной госкомпании в свой список из трех кандидатур на должность сенатора.

Журналисты выяснили, что стать сенатором от Калининградской области Якунину может позволить лишь статус посла. В Совфеде не исключили, что руководителю РЖД уже присвоили этот ранг за его былые заслуги. При этом журналисты не нашли официальных подтверждений тому, что у Якунина все-таки есть соответствующий статус.

Подогрели общественный интерес слухи о том, что увольнению Якунина предшествовал его конфликт с Путиным. Незадолго до ухода тогда ныне экс-глава РЖД отказался сокращать издержки компании, после чего пригрозил уволиться. "От этого уже устал сам президент и сказал: "Ну и уходи", - сообщил неназванный источник из числа федеральных чиновников газете "Ведомости". В РЖД эти слухи назвали попыткой "бросить тень" на госкорпорацию.