Похоже, объединительный призыв лидера эсеров Сергея Миронова в адрес рядовых коммунистов не остался без ответа
БАШИНФОРМ
Похоже, объединительный призыв лидера эсеров Сергея Миронова в адрес рядовых коммунистов не остался без ответа В регионах на левом фланге начался процесс перетекания кадров. Зафиксированы коллективные переходы местных отделений КПРФ в "Справедливую Россию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Похоже, объединительный призыв лидера эсеров Сергея Миронова в адрес рядовых коммунистов не остался без ответа
БАШИНФОРМ
 
 
 
В регионах на левом фланге начался процесс перетекания кадров. Зафиксированы коллективные переходы местных отделений КПРФ в "Справедливую Россию"
Архив NEWSru.com
 
 
 
К примеру, в Башкирии дюжина ячеек рассталась с партией Геннадия Зюганова, резко поменяв политическую ориентацию
RTV International

В регионах на левом фланге начался процесс перетекания кадров. Зафиксированы коллективные переходы местных отделений КПРФ в "Справедливую Россию". Похоже, объединительный призыв лидера эсеров Сергея Миронова в адрес рядовых коммунистов не остался без ответа, пишет "Независимая газета".

К примеру, в Башкирии дюжина ячеек рассталась с партией Геннадия Зюганова, резко поменяв политическую ориентацию. Как стало известно НГ, многие воронежские "эсэры" имеют за плечами свежее коммунистическое прошлое. А в Тамбове и вовсе получился скандал: ряды соратников покинул секретарь Тамбовского горкома КПРФ Павел Плотников. Он сразу же написал заявление с просьбой принять его в "Справедливую Россию". По убеждению 30-летнего кандидата экономических наук, избранного депутатом областной Думы, компартия "не может предложить народу реальных путей улучшения жизни". Вторая причина - "низкий авторитет у избирателей Геннадия Зюганова".

Депутат Владимир Кашин, возглавляющий консервативное крыло КПРФ, резко осудил поступок отступника, хотя именно он год назад одобрил кандидатуру Плотникова на местной партконференции.

Особенно интересуются в "Справедливой России" молодыми кадрами конкурентов, а также умеренными коммунистами социал-демократического склада. "Эти люди, - поясняет секретарь политбюро СР Николай Левичев, - с трудом воспринимают хождение коллег с хоругвями Иосифа Виссарионовича и прочее в том же духе. Заметив, что формируется левоцентристская, социал-демократическая партия, имеющая реальные перспективы, эти люди стремятся к ней примкнуть. Накопленное недовольство руководством КПРФ принимает формы сознательного волеизъявления. Граждане хотят сделать реальный вклад в политику страны. Кашин представляет Плотникова карьеристом и меркантильным типом - но это же бумерангом возвращается к коммунистам".

По словам Левичева, федеральные телеканалы используют партийную "гигантоманию" для организации публичных незапланированных поединков левофланговых политиков первого ряда. Самый распространенный способ, по словам Левичева, - предоставление обличительного слова Зюганову, который выступает "даже не с критикой, а с уничижительными выражениями типа "небритого социализма". "Мы готовы дискутировать содержательным образом, но не отвечать на такие эмоционально окрашенные, негативные высказывания", - подчеркивает идеолог СР.

По словам Сергея Миронова, СМИ предпочитают обсуждать не партийные, а околопартийные реалии, во многом сконструированные ими самими. "Я внимательно проанализировал, как меня показывали на ведущих федеральных каналах в последнее время. Из получасового интервью выхватывается на первый взгляд второстепенный для меня, вскользь заданный в самом конце съемки вопрос типа "Сергей Михайлович, как вы думаете, почему ваша партия не нравится коммунистам", - сказал Миронов, - а затем Геннадий Андреевич (Зюганов) обстоятельно, при почтительном внимании со стороны не перебивающего его корреспондента отвечает на мою "критику". Не буду говорить о явной ангажированности подобных манипуляций… Похоже, руководство ТВ недооценивает умственные способности и гражданскую зрелость нашего народа".