В Северодвинске матрос срочной службы пытался покончить с собой из-за издевательств со стороны "дедов"
Архив NEWSru.com
В Северодвинске матрос срочной службы пытался покончить с собой из-за издевательств со стороны "дедов" Матрос, призванный в армию весной 2005 года, проходил службу на одном из военных кораблей в Северодвинске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Северодвинске матрос срочной службы пытался покончить с собой из-за издевательств со стороны "дедов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Матрос, призванный в армию весной 2005 года, проходил службу на одном из военных кораблей в Северодвинске
Архив NEWSru.com
 
 
 
С начала службы двое старослужащих издевались над молодым человеком и вымогали у него деньги. Не выдержав постоянных издевательств, матрос пытался отравиться таблетками
Архив NEWSru.com
 
 
 
Матрос, имя которого не называется, был вовремя доставлен в госпиталь, и врачи успели спасти его жизнь, оказав необходимую медицинскую помощь
Архив NEWSru.com

К пятнице стало известно еще о трех новых случаях неуставных отношений в российской армии. Пострадавшие рядовые срочной службы с различными травмами госпитализированы. На этот раз известия о ЧП пришли из Северодвинска (Архангельская область), Минусинска (Красноярский край) и Вологодской области.

Военная прокуратура возбудила дело против командира воинской части 61201 в поселке Рыбкино (Вологодская область). Офицер подозревается в избиении своего подчиненного - рядового Ивана Медведникова. "Прокуратура Вологодского гарнизона по результатам проверки возбудила в отношении полковника, допустившего насилие к подчиненному военнослужащему, уголовное дело по статье 286 УК РФ - превышение должностных полномочий", - сказали в военной прокуратуре Ленинградского военного округа (ЛенВО).

Несколько дней назад рядовой Медведников сбежал из части и, обратившись за помощью в местный комитет солдатских матерей, обвинил своего командира в нанесении побоев. Медицинское освидетельствование показало, что у солдата - многочисленные ушибы тела и подозрение на сотрясение мозга, пояснили в военной прокуратуре, сообщает ИТАР-ТАСС. Расследование контролирует прокурор ЛенВО, лично выезжавший в Вологду. Проводятся активные следственные действия.

В Северодвинске матрос срочной службы пытался покончить с собой из-за издевательств со стороны "дедов". Военнослужащий, призванный в армию весной 2005 года, проходил службу на одном из военных кораблей в Северодвинске.

С начала службы двое старослужащих издевались над молодым человеком и вымогали у него деньги. Не выдержав постоянных издевательств, матрос пытался отравиться таблетками. Об этом сообщила председатель городского Совета солдатских матерей Северодвинска Татьяна Восахло.

Матрос, имя которого не называется, был вовремя доставлен в госпиталь, и врачи успели спасти его жизнь, оказав необходимую медицинскую помощь, передает ИА Regnum.

После выздоровления матрос будет продолжать проходить службу, но уже на другом корабле. Против военнослужащих, которые над ним издевались, возбуждено уголовное дело.

В пятницу также стало известно, что в Абаканском военном госпитале в отделении хирургии с серьезными травмами ног лежит солдат-срочник Евгений Меньшиков, проходящий службу в воинской части 48257 в Минусинске. Медики констатируют у него гнойные раны обеих голеней. По неофициальной информации, срочника жестоко избил его сослуживец.

Этот случай напоминает недавний скандал в Челябинском танковом училище, где от подобных побоев серьезно пострадал молодой солдат Андрей Сычев, пишет Агентство сибирских новостей. Расследованием происшествия занимается военная прокуратура абаканского гарнизона.

Между тем информацию о жестоком избиении солдата-срочника в Минусинске подтвердили. Военнослужащего, по словам военных, избили, однако "дедовщиной" этот случай называть отказываются.

Как рассказал заместитель командира части 48257 майор Костицын, солдата Меньшикова действительно избили, но еще в начале января. Все это время он лежал в Минусинской районной больнице и только два дня назад был переведен в военный госпиталь Абакана. Между тем по мнению Костицына данный факт неуставных отношений не относится к "дедовщине", поскольку Меньшикова избил его же ровесник, с которым он пришел по призыву в часть.

Неофициально информацию о состоянии солдата нам подтвердили и в Минусинской ЦРБ, где он лежал с инфекционным заражением ног, и в Абаканском военном госпитале, где он уже лечится от гнойных ран голеней.

Напомним, что в последнее время стало известно о многочисленных подобных случаях в российской армии.

Так, накануне всего за одни сутки было выявлено 10 случаев неуставных отношений в армии: солдат избивали сослуживцы. Однако эта цифра не должна никого удивлять. Преступления в российской армии происходят по десятку раз на дню. В 2005 году их было зафиксировано только по официальной версии более 20 тысяч. То есть ежедневно регистрировали более 55 преступлений или случаев неуставных отношений.