Представитель президента призвал строить тюрьмы в Чечне, чтобы реализовать право граждан
Телекомпания 'Эхо'
Представитель президента призвал строить тюрьмы в Чечне, чтобы реализовать право граждан Любой гражданин имеет право отбывать наказание в родной местности. Отсюда важнейшая задача - ускоренное строительство в Чечне колоний и тюрем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель президента призвал строить тюрьмы в Чечне, чтобы реализовать право граждан
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Любой гражданин имеет право отбывать наказание в родной местности. Отсюда важнейшая задача - ускоренное строительство в Чечне колоний и тюрем
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этой связи он не исключил необходимости организации ночного патрулирования на улицах чеченских населенных пунктов силами местных военных комендатур и РОВД
Архив NEWSru.com

Для реализации права граждан на отбывание тюремного наказания на родине в Чеченской республике необходимо строить тюрьмы и колонии, считает специальный представитель президента РФ по соблюдению прав и свобод человека и гражданина в Чечне Абдул-Хаким Султыгов.

"Любой гражданин имеет право отбывать наказание в родной местности. Отсюда важнейшая задача - ускоренное строительство в Чечне колоний и тюрем", - заявил Султыгов, передает "Интерфакс".

На сегодняшний день лица, получившие наказание за преступления на территории Чечни, для отбывания срока направляются в другие регионы РФ.

"Ко мне постоянно обращаются жители с просьбой обеспечить отбывание наказания в Чечне. На сегодняшний день вне территории республики отбывают наказание 2 тыс. 538 человек", - сказал Султыгов.

Другой важной задачей он считает телефонизацию республики. "Чечня - единственный регион, где население не знает, что такое "01", "02", "03", - отметил полпред президента. - Это важнейшая техническая причина, провоцирующая преступления".

"Если горит дом, можно быть уверенным, что он сгорит. Если пришел преступник, то звонить тоже некуда", - пояснил он.

В этой связи он не исключил необходимости организации ночного патрулирования на улицах чеченских населенных пунктов силами местных военных комендатур и РОВД.

Абдул-Хаким Султыгов сообщил, что в июне планируется совместный выезд бюро спецпредставителя президента и представителей Генпрокуратуры РФ в один из районов республики. Цель поездки, по его словам, - проверить, какие действия предпринимает правительство республики для обеспечения прав человека.