Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) объявила конкурс на должность председателя Московского городского суда
RTV International
Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) объявила конкурс на должность председателя Московского городского суда Через полтора месяца члены ВККС рассмотрят на заседании поданные заявления всех кандидатур и проголосуют открытым голосованием, кого из соискателей рекомендовать президенту РФ для назначения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) объявила конкурс на должность председателя Московского городского суда
RTV International
 
 
 
Через полтора месяца члены ВККС рассмотрят на заседании поданные заявления всех кандидатур и проголосуют открытым голосованием, кого из соискателей рекомендовать президенту РФ для назначения
mos-gorsud.ru
 
 
 
В конкурсе намерена участвовать и нынешний глава суда Ольга Егорова, а также ее бывший заместитель Александр Пауков, ушедший в отставку с должности заместителя председателя Мосгорсуда по организационно-хозяйственным вопросам год назад
"Российская газета"

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) объявила конкурс на должность председателя Московского городского суда. Полномочия нынешнего его руководителя Ольги Егоровой истекают в декабре. Но она в ближайшие дни намерена подать заявление о переназначении на новый шестилетний срок. Впрочем, на конкурс Егорова пойдет не в одиночку: конкуренцию главе Мосгорсуда составит уволенный по ее инициативе в прошлом году зампред этого суда Александр Пауков, пишет "Коммерсант".

Через полтора месяца члены ВККС рассмотрят на заседании поданные заявления всех кандидатур и проголосуют открытым голосованием, кого из соискателей рекомендовать президенту РФ для назначения.

В конкурсе намерена участвовать и нынешний глава суда Ольга Егорова, а также ее бывший заместитель Александр Пауков, ушедший в отставку с должности заместителя председателя Мосгорсуда по организационно-хозяйственным вопросам год назад. Тогда Егорова отказалась вносить представление о его переназначении на новый срок.

Напомним, в январе ВККС впервые объявила конкурс на должность председателя Верховного суда (ВС) России. Полномочия нынешнего руководителя ВС Вячеслава Лебедева истекают в июле, и за две недели до их окончания президент РФ должен представить в Совет Федерации кандидатуру его преемника.

Путинская Егорова конфликтовала с коллегией ВККС

Назначение главы Мосгорсуда будет первым серьезным кадровым решением в судейской сфере для президента РФ Дмитрия Медведева. Восемь лет назад Егорову назначал главой этого суда Владимир Путин, и некоторые представители юридической общественности высказывали тогда мнение, что процедура ее назначения была не совсем корректной, так как она своевременно не прошла стадию рекомендации в ВККС.

Эта коллегия рекомендовала тогда к назначению главой суда Паукова, а также в качестве альтернативы заместителя председателя Мосгорсуда Алексея Коржикова, также вынужденного вскоре уйти в отставку из-за разногласий с Егоровой.

Будет ли Коржиков участвовать в объявленном конкурсе, пока неизвестно. Однако по словам пресс-секретаря Верховного суда Павла Одинцова, руководитель этого суда Вячеслав Лебедев не собирается выступать с инициативой смены руководителя Мосгорсуда.