Двух московских мировых судей уволили за "мигалки"
RTV International
Двух московских мировых судей уволили за "мигалки"
 
 
 
Двух московских мировых судей уволили за "мигалки"
RTV International

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова на ежегодном совещании судей столицы заявила о создании специальной комиссии по профессиональной этике судей. "Создание подобной комиссии было рекомендовано в прошлом году Советом судей после ряда безобразных случаев", - заявила она.

Она пояснила, что поводом для создания комиссии послужил в частности случай, когда двое мировых судей ездили по Москве на машинах со спецсигналами. Егорова сообщила, что в данный момент оба судьи освобождены от занимаемых должностей, сообщает "Интерфакс".

По словам председателя Мосгорсуда, комиссия также будет рассматривать жалобы граждан на грубость судей. "Такие судьи будут ходить на комиссию и учиться этике", - добавила она.

Егорова оценила работу московских судов за прошедший год как "удовлетворительную с плюсом". "Зарплата у судей приличная и спрашивать есть за что и отвечать тоже есть за что", - сказала она, пояснив, что средняя заработная плата федерального судьи составляет более 80 тысяч рублей.

Напомним, что в декабре минувшего года Егорова заявляла в интервью журналу "Итоги", что в Москве "нет и не было зафиксировано ни одного случая, когда бы судью уличили во взяточничестве". "Если судья совершает ошибки - это не коррупция. Это незаконное вынесение решений. Я не могу сказать, что московская система правосудия коррумпированная", - заявила тогда Егорова.