В Санкт-Петербурге на набережной канала Грибоедова появился новый дорожный знак "Осторожно, ловцы покемонов
Moscow-Live.ru
В Санкт-Петербурге на набережной канала Грибоедова появился новый дорожный знак "Осторожно, ловцы покемонов
 
 
 
В Санкт-Петербурге на набережной канала Грибоедова появился новый дорожный знак "Осторожно, ловцы покемонов
Moscow-Live.ru

В Санкт-Петербурге на набережной канала Грибоедова появился новый дорожный знак "Осторожно, ловцы покемонов". Фотографию с его изображением опубликовал в своем аккаунте в Instagram пользователь Вадим Суходольский.

"Сфотографировал первый в Петербурге дорожный знак "Осторожно, ловцы покемонов!" - написал он 2 октября. Также пользователь признался, что во время фотосессии сам создал опасность для водителей, "поймав около знака 3-х покемонов".

Судя по фотографии, знак расположен недалеко от храма Спаса-на-Крови. Кто именно его повесил и когда - неизвестно. В настоящее время знак уже демонтировали, сообщает "Фонтанка.ru". Как сообщили журналистам в дирекции по организации дорожного движения, данный знак был установлен незаконно, он не соответствует ГОСТ и нарушает закон Санкт-Петербурга о благоустройстве. В случае, если нарушители, установившие его, будут найдены, то им грозит штраф от пяти до 30 тысяч рублей.

Ранее о появлении дорожных предупреждений, призывающих не играть в покемонов за рулем, сообщала американская пресса, в том числе CBS.

Фотографии электронного табло с надписью "Don't pokemon and drive (не играйте в покемонов за рулем)" публиковала, в частности, полиция города Айер (штат Массачусетс).

А департамент транспорта Аризоны разместил на трассах табло с надписью "Pokemon Go is a no-go when driving", сообщал сайт ведомства.

Об опасности ловли покемонов за рулем предупреждала и госавтоинспекция Тверской области. В связи с массовым распространением игры Pokemon Go стражи порядка отмечали, что "после установки игры на мобильное устройство пользователи из-за увлеченности становятся менее внимательными и шансы стать участниками дорожно-транспортных происшествий многократно увеличиваются".

Pokemon Go - мобильная игра с элементами дополненной реальности. Цель игры - находить и тренировать покемонов в реальном мире.

Слово "покемон" (от японского "покэтто монсута" или английского pocket monster) обозначает в переводе "карманный монстр". Эти виртуальные "существа" обладают сверхъестественными способностями. Покемонов можно заставлять сражаться, ими можно обмениваться и взаимодействовать с другими пользователями игры.