Леонид Гозман
Архив NEWSru.com
Леонид Гозман Президент политического движения "Союз правых сил", бывший сопредседатель одноименной партии Леонид Гозман в понедельник вызван на допрос по так называемому делу СПС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Леонид Гозман
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент политического движения "Союз правых сил", бывший сопредседатель одноименной партии Леонид Гозман в понедельник вызван на допрос по так называемому делу СПС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Навальный
Фото NEWSru.com

Президент политического движения "Союз правых сил", бывший сопредседатель одноименной партии Леонид Гозман в понедельник был допрошен по делу о хищении средств на проведение рекламной компании СПС, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Повестку политик получил 29 января. Накануне в "Живом журнале" Гозман в преддверии беседы в СКР заранее опубликовал свои письменные показания, которые он собирался вручить следователям.

Как пояснил Леонид Гозман, он решил обнародовать свое заявление следственным органам, пока не связан подпиской о неразглашении, так как "не испытывает никакого доверия" к СК и считает его "инструментом политических репрессий и запугивания". По словам политика, он намерен сразу прийти в ведомство с письменными показаниями и отказаться отвечать на вопросы, не имеющие отношения к делу.

Гозман в записи от 3 февраля указал, что обвинение Алексея Навального в хищении средств СПС представляется ему "политически мотивированным", так же, как политически мотивированными он считает дела против других оппозиционеров. "По моему оценочному суждению эти дела не имеют никакого отношения к защите законных прав и интересов граждан и к борьбе с преступностью", - отметил председатель движения СПС.

В письменных показаниях Гозман указал, что занимая в 2007 году пост заместителя председателя Федерального политсовета СПС, он не заключал контракты и не курировал их оплату. Однако слышал о том, что у партии был контракт с фирмой Навального. Связанных с этим документов Гозман, по его признанию, не видел, однако ни от кого из своих коллег по СПС он не слышал никаких претензий в адрес Навального и по отдельным пунктам выполненных его компанией работ. "Не было также никаких разговоров о каких-либо правонарушениях с его стороны", - подчеркнул политик. "Считаю, что хищения не было, а действия Следственного Комитета являются политически мотивированными", - резюмировал он.

В блоге Гозман отметил, что, по его мнению, эти показания "не помогут им кого-либо посадить". Он пояснил, что для него неважно, идет ли речь о Навальном или о любом другом, поскольку "когда сажают "за политику", это касается всех". Как считает Леонид Гозман, власти решили снимать накопившиеся проблемы "провокациями в СМИ, посадками оппонентов и, для устрашения, просто случайных людей". "Страны, которые шли по этому пути, плохо кончали", - предупредил блоггер.

Напомним, что дело по предполагаемому факту хищения ныне ликвидированной компанией Навального "Аллект" средств у СПС было возбуждено 24 декабря прошлого года по статье "мошенничество". По версии следствия, в апреле 2007 года между СПС и "Аллектом" был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности от политической партии на расчетный счет компании по договору поступило около 100 млн рублей. Как считают следователи, "Аллект" перечислял полученные деньги на счета фирм-однодневок, чтобы присвоить их.

В минувшую пятницу по делу в качестве свидетеля был допрошен бывший лидер СПС губернатор Кировской области Никита Белых. Помимо Гозмана, следствие также планирует побеседовать с Борисом Немцовым, который наряду с Белых и Гозманом входил в руководство "Союза правых сил", а также с журналистом и телеведущим Владимиром Соловьевым.

Как стало известно, в СКР собирается и Мария Гайдар, ранее входившая в президиум политсовета СПС. "Мне позвонили из Следственного комитета и сказали, что хотим с вами пообщаться во вторник, в 9:30. Я спросила, по какому вопросу. А мне ответили, что вообще-то их четыре, но сначала мы пообщаемся только по одному", - сообщила Гайдар "Интерфаксу". Она предположила, что этот вопрос связан с партией СПС.