Чуров пообещал, что ЦИК будет бороться с технологиями "изнасилования избирателей"
Первый канал
Чуров пообещал, что ЦИК будет бороться с технологиями "изнасилования избирателей"
 
 
 
Чуров пообещал, что ЦИК будет бороться с технологиями "изнасилования избирателей"
Первый канал

Глава Центризбиркома Владимир Чуров, выступая в четверг на заседании "круглого стола" в Госдуме на тему "Правовая культура как основа электоральной активности молодежи", пообещал, что ЦИК будет бороться с давлением на избирателей. Кроме того, Чуров рассказал о том, что уже в следующем году ЦИК запустит в интернете обучающие интернет-игры о выборах, сообщает "Интерфакс".

Уже после того как глава ЦИК выступил с докладом, он высказался по теме, затронутой в выступлении вице-спикера Госдумы от фракции ЛДПР Владимира Жириновского, который, в частности, рассказал о том, как в одном из саратовских вузов впервые голосовавшую на выборах студентку заставили снять на мобильник заполненный ею бюллетень. Жириновский сравнил такое давление на студентов с "политическим изнасилованием".

Чуров согласился с таким сравнением и заявил, что ЦИК будет бороться с технологиями "изнасилования избирателей". В то же время глава Центризбиркома не согласился с другим утверждением лидера ЛДПР - относительно явки избирателей на выборах. Жириновский заявил, что явка избирателей в день голосования не может достигать 90%; при этом он также выразил сомнение в том, что действительно резко усилилась избирательная активность молодежи.

Жириновский считает, что студентов принуждают к голосованию руководители вузов. Он заметил, что во всем мире порядка 30% избирателей не ходят на выборы. Чуров отказался признать утверждение о принуждении молодежи.

Как также рассказал Чуров, уже в 2009 году в интернете могут появиться обучающие игры для молодых избирателей. Глава ЦИК сказал, что через Интернет будут также проводиться различные конкурсы студенческих и аспирантских работ. По его утверждению, ЦИК также намерен усилить роль интернета в проведении голосования на выборах всех уровней - сейчас такой эксперимент идет.

Чуров привел данные, согласно которым в нашей стране готовы использовать интернет на выборах для голосования 35% населения. По его мнению, это достаточно большая цифра, особенно с учетом того, что активных пользователей интернета сейчас в России около 30%, и из них 22% - молодежь.

Как стало известно, депутаты Госдумы предлагают Минобрнауки РФ для повышения гражданской ответственности молодежи включить в учебные программы вузов обязательный курс "о разъяснении избирательного процесса".

Как говорится в рекомендациях "круглого стола", Министерству спорта, туризма и молодежной политики предлагается проводить соответствующие семинары, а Минкультуры "сформировать госзаказ на производство и реализацию проектов в кино, на телевидении и радио, направленных на повышение электоральной активности и привлечения молодежи к участию в выборах".

Центризбиркому РФ участники слушаний рекомендуют активнее привлекать молодежь к участию в выборах, а также создавать кадровый резерв из молодежи для работы в избирательных комиссиях различного уровня.