"В век развития цифровой экономики нам особенно важны наши совместные действия для предотвращения наркопропаганды и распространения наркотиков через интернет, социальные сети", - пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин
©РИА Новости / Илья Питалев
"В век развития цифровой экономики нам особенно важны наши совместные действия для предотвращения наркопропаганды и распространения наркотиков через интернет, социальные сети", - пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин
 
 
 
"В век развития цифровой экономики нам особенно важны наши совместные действия для предотвращения наркопропаганды и распространения наркотиков через интернет, социальные сети", - пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин
©РИА Новости / Илья Питалев

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил ужесточить наказание за пропаганду и рекламу наркотических и психотропных средств, передает ТАСС.

"Необходимо… сформировать в обществе устойчивое неприятие не только самого наркотика, но и всей выстроенной вокруг него субкультуры", - пояснил он, открывая в понедельник, 4 декабря, международную конференцию "Парламентарии против наркотиков".

"В век развития цифровой экономики нам особенно важны наши совместные действия для предотвращения наркопропаганды и распространения наркотиков через интернет, социальные сети", - пояснил спикер.

По его словам, наркоторговцы переходят на анонимные мессенджеры и современные платежные системы. "Здесь мы должны проявлять оперативность и гибкость в выработке решений", - подчеркнул глава нижней палаты российского парламента.

Володин напомнил, что в России "уже действуют соответствующие законодательные акты по противодействию пропаганде наркопотребления в СМИ и социальных сетях, в частности возможна досудебная блокировка соответствующих ресурсов".

"В борьбе с наркотиками наша работа будет более эффективной при активной вовлеченности и поддержке институтов гражданского общества", - заключил Володин.

Глава Минздрава заявила, что в России наркоманов стало меньше

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, в свою очередь, сообщила, что с 2010 года распространенность наркомании в России снизилась на 17%, или на 58,5 тыс. человек. "Благодаря системному комплексному подходу… удалось коренным образом изменить ситуацию в стране", - цитирует главу Минздрава РИА "Новости".

Скворцова отметила, что ранней диагностике потребления наркотиков помогает медицинское освидетельствование на состояние опьянения. "В 2016 году специалистами наркологической службы медицинское освидетельствование проведено в отношении почти 2 млн человек. У 7,5% из них установлены факты употребления наркотиков или других алкогольных и неалкогольных психоактивных веществ", - пояснила министр.

В 2016 году, по ее данным, судьи направили на амбулаторное лечение 12,8 тыс. человек с наркоманией. Это стало возможным с 2014 года в связи с заменой уголовного наказания альтернативой пройти лечение и реабилитацию.

По словам министра, российские врачи внедряют инновационные подходы к лечению наркомании, в частности используют оригинальные лекарственные препараты, подходы к лечению на основе молекулярно-генетического анализа.

Критериями эффективности работы наркологической службы, по мнению министра, являются показатели ремиссии: с 2010-го по 2016 год число пациентов с наркоманией, снятых с диспансерного наблюдения в связи с длительной стойкой ремиссией, увеличилось более чем вдвое - до 14,7 тыс. человек в год.

Скворцова также заявила, что для проведения медицинской реабилитации в стационарных условиях создано 20 реабилитационных центров и 118 реабилитационных отделений, таким образом, по ее словам, обеспечена доступность медицинской реабилитации для наркопотребителей, вся помощь является бесплатной.

Отметим, 28 апреля президент РФ Владимир Путин заявил о существенном росте наркотрафика в Россию с Украины. А в сентябре ООН зафиксировала скачок производства опиума в Афганистане, угрожающий всплеском наркомании в России.

Антинаркотические медосмотры в школах приносят плоды

Рассказала Скворцова и о ценности профилактических медосмотров в учебных заведениях. По ее словам, с 2015 года с их помощью среди почти 460 тыс. обучающихся было выявлено более 2,4 тыс. фактов потребления психоактивных веществ среди школьников и студентов. Это составляет примерно 0,5%.

Во всех этих случаях с обучающимися и их законными представителями проведены мотивационные беседы, им выданы направления на консультацию с психиатром-наркологом.

Отметим, не раз сообщалось о жалобах родителей школьников на проверки, связанные борьбой с наркоманией. Например, в марте появилась информация, что в Сестрорецке Ленинградской области во время антинаркотического рейда полицейских с собаками детей, "как уголовников", поставили к стенке. В итоге прокуратура Санкт-Петербурга нашла нарушения в действиях правоохранителей.

Международная конференция "Парламентарии против наркотиков" открылась в понедельник в российской столице. Форум проводит Госдума при участии Организации Объединенных Наций, официальным соорганизатором также выступает Национальный антинаркотический союз. В конференции принимают участие более 40 стран.