Директор ФСБ Николай Патрушев рассказал в интервью газете "Аргументы и факты" о том, как его ведомство защищает национальные интересы России
НТВ
Директор ФСБ Николай Патрушев рассказал в интервью газете "Аргументы и факты" о том, как его ведомство защищает национальные интересы России ФСБ ведет активную борьбу с террором, несмотря на то, что некоторые государства намеренно затрудняют работу российских органов, отказываясь идти на сотрудничество
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор ФСБ Николай Патрушев рассказал в интервью газете "Аргументы и факты" о том, как его ведомство защищает национальные интересы России
НТВ
 
 
 
ФСБ ведет активную борьбу с террором, несмотря на то, что некоторые государства намеренно затрудняют работу российских органов, отказываясь идти на сотрудничество
Архив NEWSru.com
 
 
 
Занимается ФСБ и делами о коррупции, так как, по словам Патрушева, взяточничество также наносит урон интересам государства, подрывая его престиж
Архив NEWSru.com

Директор ФСБ Николай Патрушев рассказал в интервью газете "Аргументы и факты" о том, как его ведомство защищает национальные интересы России. Так, по его словам, иностранные государства постоянно наращивают свою шпионскую активность на территории России, выискивая изменников, готовых продать национальные секреты. Ежегодно возбуждается более 60 дел по разглашению гостайны. (Шпионы)

Не меньшую угрозу национальной безопасности представляют террористы и коррупционеры. ФСБ ведет активную борьбу с террором, несмотря на то, что некоторые государства намеренно затрудняют работу российских органов, отказываясь идти на сотрудничество, заявил Патрушев. За последние 11 лет по делам, связанным с терроризмом, было осуждено 186 человек. (Террористы)

Занимается ФСБ и делами о коррупции, так как, по словам Патрушева, взяточничество также наносит урон интересам государства, подрывая его престиж. В 2005 году по материалам ФСБ было возбуждено 960 уголовных дел против высокопоставленных чиновников, проверяются материалы в отношении более 2500 чиновников различного уровня. (Взяточники
)

Отдельно прокомментировал Патрушев и ситуацию в Грузии.

Шпионы

"Иностранные спецслужбы, оставаясь важным, порой незаменимым инструментом в руках своих правительств, отнюдь не снизили активности по добыванию различной информации о нашей стране, используя для этого весь арсенал специальных методов, прежде всего агентурное проникновение и самые современные средства технической разведки", - предупредил глава ФСБ.

Служба безопасности прикладывает все усилия для борьбы с иностранными разведками, которые принимают на вооружение все более современные технические средства. При этом, Патрушев отверг все обвинения в том, что служба, зачастую безосновательно возбуждает дела о разглашении гостайны, например, против представителей науки.

"Следователями органов безопасности ежегодно возбуждается порядка 60 уголовных дел по статье 283 УК России ("разглашение государственной тайны" - ред.). Учитывая рост внимания к ним со стороны общества, ФСБ России старается максимально идти навстречу в освещении хода расследования таких дел. Вопреки отдельным имеющимся суждениям о нарушении при этом прав человека органы безопасности в своей деятельности не руководствуются политической конъюнктурой или так называемым "духом времени", а исходят из неукоснительного соблюдения буквы закона… Хочу отметить также, что следственные органы не выносят решений о виновности того или иного лица - это прерогатива исключительно суда".

Террористы

"Расследование уголовных дел о преступлениях террористического характера является одним из важнейших направлений деятельности следственных подразделений ФСБ России. Только в 2005 году расследовались 144 уголовных дела в отношении 228 человек. … За последние 11 лет по делам, связанным с терроризмом, было осуждено 186 человек", - рассказал Патрушев.

При этом глава ФСБ в очередной раз подтвердил, что "розыск остальных террористов и следствие по их уголовным делам будут продолжены вплоть до их задержания, где бы они ни находились, в том числе за пределами России, и осуждения". При этом Патрушев заявил, что, несмотря на то, что Россия является полноправным участником международных договоров по борьбе с терроризмом, далеко не все государства охотно идут на контакт с Россией.

"К сожалению, на характере сотрудничества с некоторыми зарубежными партнерами все еще сказывается продолжающееся применение по отношению к России политики двойных стандартов. Предоставление террористам, их пособникам и спонсорам убежища, отказ под надуманными предлогами в их экстрадиции в Россию фактически являются оправданием и, более того, поощрением их преступлений. Подтверждением тому является свободное пребывание на территории зарубежных государств наиболее одиозных членов террористических организаций Удугова, Закаева, Нухаева и ряда других лиц. Такая позиция подрывает единство и взаимное доверие участников антитеррористической коалиции", - отметил директор ФСБ России.

Взяточники

Патрушев отметил, что коррупционеры наносят государстве не меньший ущерб, чем шпионы и террористы. "Коррумпированное поведение должностных лиц дискредитирует власть, при этом государственный аппарат теряет надежность и управляемость. Коррупция отсекает от предпринимательской деятельности честных людей, приводит к преобладанию авантюрного, спекулятивного капитала в ущерб производственному", - объяснил Патрушев.

Несмотря на то, что дела о коррупции чаще всего находятся за пределами компетенции следователей ФСБ, "по материалам органов безопасности, связанным с фактами коррупции, правоохранительными органами в 2005 году было возбуждено 960 уголовных дел, в настоящее время проверяются материалы в отношении более 2500 чиновников различного уровня", - рассказал Патрушев.

Участвуют силовики из ФСБ и в межведомственных следственных группах. В частности примером такого сотрудничества является дело так называемых "оборотней в погонах". Среди успехов по борьбе с коррупцией самого ФСБ Патрушей назвал дело заместителя директора одного из департаментов Министерства финансов России Михайлова, который за взятку согласился разгласить государственную тайну и злоупотребить должностными полномочиями.

Грузия

Отдельно Николай Патрушев прокомментировал последние события в Грузии: "Идя на сознательное обострение отношений с Россией и провоцируя очередной виток напряженности, Саакашвили пытается решить свои внешне- и внутриполитические конъюнктурные задачи". По мнению директора ФСБ, "в настоящее время грузинское руководство активно проводит политику по нагнетанию напряженности в отношениях с Россией и пытается сформировать в ее лице образ врага".

Охарактеризовав экономическую и социальную политику грузинского руководства как провальную, Патрушев высказался и по поводу территориальной целостности этого государства: "В настоящее время говорить о возможности добровольного возвращения указанных республик (Абхазия и Южная Осетия - ред.) под юрисдикцию Тбилиси, тем более с учетом происходящих там событий и отношения населения, не приходится. Грузинское руководство само лишило себя такой возможности, предпринимая попытки восстановить территориальную целостность страны силовым путем".