Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс считает, что после ликвидации данной организации в структуре правительства РФ необходимо создать отдельное министерство энергетики
RTV International
Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс считает, что после ликвидации данной организации в структуре правительства РФ необходимо создать отдельное министерство энергетики "В моем понимании в управлении энергетикой после РАО ЕЭС есть две опоры: одна - государственная, другая - самоуправленческая. Государственная - министерство, самоуправленческая - НП "Совет рынка". Я считаю, что на том этапе (после ликвидации РАО ЕЭС) было
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс считает, что после ликвидации данной организации в структуре правительства РФ необходимо создать отдельное министерство энергетики
RTV International
 
 
 
"В моем понимании в управлении энергетикой после РАО ЕЭС есть две опоры: одна - государственная, другая - самоуправленческая. Государственная - министерство, самоуправленческая - НП "Совет рынка". Я считаю, что на том этапе (после ликвидации РАО ЕЭС) было
RTV International
 
 
 
Роль энергетики в России и мире за последние пять лет очень сильно изменилась. Кроме того, речь идет об электроэнергетике страны после реформы РАО ЕЭС. Нужен госорган, который будет вести эту тематику один, целиком
Вести

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс считает, что после ликвидации данной организации в структуре правительства РФ необходимо создать отдельное министерство энергетики. Об этом он вновь заявил в интервью, опубликованном в четверг в газете "Ведомости". Кроме того, Чубайс поделился своим мнением о перспективах политических партий на думских выборах и о преемственности курса России после президентских выборов.

"В моем понимании в управлении энергетикой после РАО ЕЭС есть две опоры: одна - государственная, другая - самоуправленческая. Государственная - министерство, самоуправленческая - НП "Совет рынка". Я считаю, что на том этапе (после ликвидации РАО ЕЭС) было бы правильнее, чтобы это было отдельное министерство энергетики", - сказал Чубайс.

- Как реформируется РАО ЕЭС
- О думских выборах: "Справедливая Россия", СПС и ЛДПР оказались в трудном положении
- О президентских выборах: Россия не может позволить себе потерять преемственность политического курса

"Роль энергетики в России и мире за последние пять лет очень сильно изменилась. Кроме того, речь идет об электроэнергетике страны после реформы РАО ЕЭС. Нужен госорган, который будет вести эту тематику один, целиком", - пояснил он. Чубайс также сообщил, что инвестпрограмма электроэнергетики до 2010 года претерпела ряд изменений. "Объем вводов генерирующих мощностей до 2010 года будет уменьшен. Часть этих вводов перейдет на 2011 год. Объем сетевого строительства растет. Стоимость программы увеличивается - на несколько процентов", - сообщил он. Дефицита генерирующих мощностей в 2010 году не будет, так как рост энергопотребления показывает более низкие темпы, чем прогнозировалось.

Он сообщил, что к настоящему моменту от IPO и продажи акций стратегическим инвесторам получено около 18 млрд долларов. "До конца реорганизации планируем привлечь еще около 20 млрд долларов", - отметил он.

Глава РАО ЕЭС напомнил о планируемых изменениях в антимонопольном законодательстве. В соответствии с поправками, доля одного игрока на энергорынке будет определяться от зоны свободного перетока электроэнергии, предел монопольного положения - 20%.

"Продажа - это крайняя мера (для монополистов), а на первом этапе - контроль за ценой вплоть до лишения права выйти на рынок со свободной ценой. У ФАС есть мощнейшие права, включая новое право - штраф на существенный процент от годового оборота, это колоссальное финансовое воздействие, которое государство должно направить на оздоровление ситуации на рынке электроэнергии. И это еще далеко не все", - отметил глава РАО ЕЭС.

Чубайс привел консенсус-прогноз аналитиков, в соответствии с которым активы РАО стоят 81 млрд долларов. "Это стоимость активов, которыми владеет РАО, а капитализация самого РАО ЕЭС - 52 млрд долларов. Так что разница -это и есть потенциал роста, который дает реформа", - сказал он.

О думских выборах: "Справедливая Россия", СПС и ЛДПР оказались в трудном положении

Говоря о приближающихся парламентских и президентских выборах, Чубайс высказал свое мнение о перспективах партий на думских выборах. В частности, Чубайс считает, что "Справедливая Россия", СПС и ЛДПР оказались в трудном положении.

"Теперь после решения президента, предсказать результат "Единой России" нетрудно. А вот "Справедливая Россия", СПС и ЛДПР - с их судьбой сложнее. К сожалению, я без всякого лицемерия говорю "к сожалению", похоже, ни одна демократическая партия, кроме СПС, всерьез рассчитывать на прохождение в Думу не сможет. И это многократно повышает ответственность СПС за результат.

Вместе с тем, Чубайс опроверг мнение, что РАО ЕЭС финансирует партию СПС. По его словам, эта информация не соответствует действительности. "Если бы РАО ЕЭС финансировало Союз правых сил, представьте себе, какое количество наших "друзей" занялось бы расследованием этой темы и доведением результатов своего расследования до сведения общественности и компетентных органов", - пояснил Чубайс. При этом он добавил, что сам лично, как частное лицо, финансирует СПС в "посильных" объемах.

О президентских выборах: Россия не может позволить себе потерять преемственность политического курса

Говоря о возможных кандидатурах на пост премьера и президента, Чубайс заявил, что не готов делать прогнозы. При этом он отметил, что выступает против преемничества, но за преемственность политического курса в России.

"Само появление преемника критикуется всеми демократическими партиями. Но одно дело - преемник, а другое - преемственность. Преемственность политической власти. На мой взгляд, Россия сегодня пока еще не в том состоянии, чтобы позволить себе роскошь потерять преемственность власти", - сказал Чубайс.

Чубайс отказался высказать предположения относительно претендентов на посты президента и премьер-министра России в будущем. "Я не готов делать прогнозы. Масштаб политического ресурса, который сегодня накоплен президентом, таков, что решения о том, кто будет президентом и кто будет премьером, могут быть реализованы вообще без всякого политического противостояния, - считает он. - "Вариант А", - сообщит президент с утра, значит, будет вариант А. Скажет президент: "Вариант В", значит, будет вариант В".

С уверенностью глава РАО ЕЭС заявил только о личном нежелании когда-либо в будущем занять пост главы российского государства. "Это невозможно. Это тот самый счастливый случай, когда имеет место совпадение желаемого и возможного", - отметил он. Кроме того, Чубайс заявил, что ему не делалось предложений о переходе в правительство после окончания работы в РАО ЕЭС.

Как реформируется РАО ЕЭС

2003 год
Принят пакет законов, в которых закреплены принципы энергореформы. В частности, разделение энергетики на виды бизнеса: конкурентные (генерация, сбыт) и монопольные (сети, диспетчеризация). Тепловые генерирующие и сбытовые компании должны стать частными. Не менее 75% плюс 1 акция Федеральной сетевой компании (ФСК) и "Системного оператора", контрольный пакет акций "ГидроОГК" должны принадлежать государству.

2004-2005 года
Региональные энергокомпании разделяются по видам бизнеса. Создаются шесть оптовых генерирующих компаний (ОГК), 14 территориальных генерирующих компаний (ТГК), "ГидроОГК" и др.

2006 год
Правительство поддерживает идею размещения допэмиссий акций тепловых ОГК и ТГК. Вырученные средства они должны потратить на новые энергоблоки. ОГК-5 разместила акции в ноябре. С тех пор прошло семь размещений.

2007 год
Основным акционерам РАО - "Газпрому", СУЭК и "Норникелю" - разрешили обменяться друг с другом и государством причитающимися им (после ликвидации РАО) долями ТГК и ОГК, а "Газпрому" - и будущей долей в "ГидроОГК". Вчера президент подписал поправки в закон об электроэнергетике об особенностях голосования по реорганизации РАО ЕЭС.