Губернатор Ставрополья Александр Черногоров в четверг отправил в отставку без объяснения причин треть краевого правительства
НТВ
Губернатор Ставрополья Александр Черногоров в четверг отправил в отставку без объяснения причин треть краевого правительства Члены краевого правительства отправлены в отставку "в соответствии с пунктом "г" части первой статьи 35 Устава Ставропольского края и пунктом "г" статьи 7 закона Ставропольского края "О губернаторе Ставропольского края"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Ставрополья Александр Черногоров в четверг отправил в отставку без объяснения причин треть краевого правительства
НТВ
 
 
 
Члены краевого правительства отправлены в отставку "в соответствии с пунктом "г" части первой статьи 35 Устава Ставропольского края и пунктом "г" статьи 7 закона Ставропольского края "О губернаторе Ставропольского края"
НТВ
 
 
 
Через несколько дней было заявлено об исключении Черногорова из рядов партии, а лидер "единороссов" Борис Грызлов призвал его уйти в отставку.
Телеканал Россия

Губернатор Ставрополья Александр Черногоров в четверг отправил в отставку без объяснения причин треть краевого правительства (8 из 24 его членов). Пресс-служба губернатора подчеркивает, что все сделано по закону. Кадровые перестановки работают на "укрепление тылов" губернатора, избранного от "Единой России" в его возможном противостоянии "эсеровской" Думе.

Cвоим постановлением Черногоров освободил от занимаемых должностей первого заместителя председателя правительства Владимира Гаркушу, зампредседателя правительства Геннадия Клюшникова, министра экономического развития и торговли Татьяну Босову, министра промышленности, энергетики и транспорта Сергея Березина, министра имущественных отношений Анатолия Колиева, министра сельского хозяйства Валерия Кулинцева, председателя региональной энергетической комиссии Владимира Нутрихина, министра жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Илью Прокопенко, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Комментируя отставку ряда министров, Черногоров заявил о необходимости новых методов работы в правительстве. "За прошедшие десять лет в крае заложена надежная экономическая основа для развития. Но время требует двигаться дальше, менять подходы к решению наиболее остро стоящих перед краем задач. Все эти задачи требуют от правительства края новых методов работы, новых подходов. И осознавая это, я принял решение о ряде кадровых изменений в правительстве", - сказано в заявлении губернатора.

"Благодарю коллег за совместную работу и выражаю уверенность, что новые члены правительства края выполнят стоящие перед всеми нами задачи", - сказал губернатор.

Ранее в четверг Черногоров выступил с обращением через средства массовой информации, в котором потребовал от правоохранительных органов проверить деятельность администрации Ставрополя.

В своем заявлении губернатор также обратил внимание на деятельность вновь избранной Госдумы Ставропольского края. По мнению Черногорова, с самого начала работы дума взяла курс на игнорирование законодательства. В частности, не была избрана мандатная комиссия и комиссия по депутатской этике, что, по мнению губернатора, влечет за собой утерю полномочий депутатов, избранных в новую Госдуму. "Без учета мнения других партий, прошедших в краевую думу, была сформирована и счетная комиссия из пяти представителей партии "Справедливая Россия", - подчеркнул Черногоров.

По мнению губернатора, сегодня нельзя принимать новые законы до рассмотрения заявлений части депутатов по вопросу о легитимности избрания руководящих органов Госдумы Ставропольского края.

Между тем, второе заседание новой думы края состоялось в четверг практически при стопроцентной явке депутатов (первое заседание 30 марта было сорвано после того, как зал заседаний покинули 18 депутатов), сообщает заместитель председателя думы Михаил Кузьмин,

"Сегодня отсутствовали только трое депутатов, которые не смогли принять участие в заседании по уважительным причинам", - сообщил Кузьмин.

Он отметил, что это свидетельствует "о легитимности думы и о "согласии большинства депутатов с теми решениями, которые были приняты на первом заседании думы".

Комментируя распространенное в четверг обращение Черногорова к общественности, Кузьмин сказал: "Очень жаль, что допускаются ошибочные действия лично со стороны губернатора. Его последнее обращение - это агонизирующие действия. Он пытается обозначить свое присутствие, но в том виде, в котором он его обозначает, он (губернатор) не интересен", - считает Кузьмин.

Он подчеркнул при этом, что "власть должна объединяться", и что "в думе также есть сторонники губернатора". Депутатский корпус "готов оказать губернатору чисто моральную поддержку", добавил заместитель спикера.

Отметим также, что ранее лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил о том, что его партия не будет добиваться отставки Александра Черногорова. Как показали дальнейшие события, губернатору эти слова не показались достаточно убедительными.

Кроме того, губернатор подписал распоряжение о назначении Анатолия Воропаева исполняющим обязанности (и.о.)вице-губернатора Ставропольского края, освободив его от занимаемой должности и.о. первого заместителя председателя правительства Ставропольского края.

Члены краевого правительства отправлены в отставку "в соответствии с пунктом "г" части первой статьи 35 Устава Ставропольского края и пунктом "г" статьи 7 закона Ставропольского края "О губернаторе Ставропольского края", сообщается в пресс-релизе.

Напомним, что по итогам состоявшихся 11 марта выборов в парламент Ставропольского края "Единая Россия", список которой возглавлял Черногоров, заняла второе место, уступив "Справедливой России".

Через несколько дней было заявлено об исключении Черногорова из рядов партии, а лидер "единороссов" Борис Грызлов призвал его уйти в отставку.