В Екатеринбурге мужчину осудили по обвинению в экстремизме за свастику в лифте
Global Look Press
В Екатеринбурге мужчину осудили по обвинению в экстремизме за свастику в лифте
 
 
 
В Екатеринбурге мужчину осудили по обвинению в экстремизме за свастику в лифте
Global Look Press

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга приговорил 18-летнего Сергея Абакина к ограничению свободы на 1 год и 8 месяцев за рисунок свастики в лифте и экстремистскую надпись по статье 282 УК ("Возбуждение ненависти либо вражды"). Ограничение свободы предусматривает, что он не сможет выходить из дома в определенное время, а также, по усмотрению суда, не сможет покидать город или область.

"Судом установлено, что Абакин в начале февраля 2016 года на стене в грузовом лифте своего дома, расположенного по ул. Ангарская в г. Екатеринбурге, нанес красным маркером надпись, содержание которой призывало к разжиганию вражды и ненависти по национальному признаку, а также он нанес на стене рисунок фашисткой свастики. Примечательно, что подсудимый своей вины в совершении инкриминируемого преступления не отрицал", - сказано на сайте прокуратуры региона.

Как сообщает Znak.com, Сергей Абакин рассказал, что он увлекся нацистской идеологией из-за того, что у его матери были любовники, "лица кавказской национальности". Из-за этого у него случился конфликт с матерью. По его словам, она пожаловалась на него в ФСБ. При обыске в комнате молодого человека нашли самодельные ножи и карабин, за это его осудили на полтора года ограничения свободы. Потом началось дело об экстремизме. В суде Абакин заявил, что раскаивается и подобных действий больше не допустит.

Недавно депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму на рассмотрение законопроект о признании статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") утратившей силу. Они предлагают ее отменить.

Депутаты считают, что в данной статье нечетко обозначен состав преступления и под "возбуждение ненависти или вражды" можно подвести высказывания или деятельность любого гражданина из-за его отличных от других идеологических интересов. Поводом для преследования может стать даже анекдот или пост в социальной сети, отмечают депутаты.

Отметим, что статья 282 УК РФ является весьма "популярной" у представителей правоохранительных органов. По официальной статистике, в 2015 году по ней в России было осуждено 378 человек. Причем в последние годы власти стали привлекать к ответственности за публикации и перепосты в социальных сетях.

В рамках борьбы с экстремизмом в разные годы данная статья применялась как в отношении бывших чеченских боевиков (дело Закаева), так и в отношении мирных российских правозащитников (обыск в петербургском офисе общественно-правового центра "Мемориал").