Басманный районный суд Москвы выдал Генпрокуратуре санкцию на арест проживающего в Нью-Йорке московского адвоката Павла Ивлева, ранее обслуживавшего ЮКОС
RTV International
Басманный районный суд Москвы выдал Генпрокуратуре санкцию на арест проживающего в Нью-Йорке московского адвоката Павла Ивлева, ранее обслуживавшего ЮКОС Ивлев виновным себя не признает, считая решение суда местью за отказ дать показания против акционеров ЮКОСа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный районный суд Москвы выдал Генпрокуратуре санкцию на арест проживающего в Нью-Йорке московского адвоката Павла Ивлева, ранее обслуживавшего ЮКОС
RTV International
 
 
 
Ивлев виновным себя не признает, считая решение суда местью за отказ дать показания против акционеров ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
На заседании защитник Ивлева Юрий Баграев не стал вдаваться в суть предъявленных ему обвинений, а заявил, что следователь незаконно объявил его подзащитного в розыск. Баграев сообщил, что обязательно обжалует это постановление в Мосгорсуде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ивлев заявил, что похищенная, по мнению прокуратуры, у ЮКОСа и его дочерних предприятий прибыль "учтена в консолидированной отчетности компании за 2001-2003 годы, опубликованной на сайте ЮКОСа в интернете, составленной по стандартам US GAAP
Архив NEWSru.com

Басманный районный суд Москвы выдал Генпрокуратуре санкцию на арест проживающего в Нью-Йорке московского адвоката Павла Ивлева, ранее обслуживавшего ЮКОС. Следствие заочно обвинило его в хищении и отмывании в составе организованной группы почти 14 млрд долларов. Ивлев виновным себя не признает, считая решение суда местью за отказ дать показания против акционеров ЮКОСа.

На заседании суда 2 декабря было рассмотрено ходатайство следователя Генпрокуратуры по особо важным делам Михаила Туманова об аресте партнера бюро ALM Feldmans адвоката Павла Ивлева, заочно обвиняемого по статьям 160 ("хищение") и 174 ("отмывание преступно нажитых денежных средств организованной группой") УК РФ.

- Списки преследуемых по делу ЮКОСа

Как сообщает Пресс-центр Ходорковского со ссылкой на "Коммерсант", из документа следовало, что 16 ноября этот же следователь объявил Павла Ивлева в федеральный розыск и розыск по странам СНГ. Поискав защитника по стране целый день, Туманов 17 ноября подписал постановление об объявлении его уже в международный розыск, а затем обратился за санкцией на его заочный арест.

На заседании защитник Ивлева Юрий Баграев не стал вдаваться в суть предъявленных ему обвинений, а заявил, что следователь незаконно объявил его подзащитного в розыск. Баграев сообщил, что обязательно обжалует это постановление в Мосгорсуде.

Дело в том, что Павел Ивлев ни от кого не скрывается – он еще полгода назад официально сообщил прокуратуре адрес своего проживания с семьей в США. Более того, это заявление с указанием адреса было удостоверено вице-консулом генерального консульства РФ в Нью-Йорке. Поскольку с момента написания этого заявления прошло уже полгода, специально для Басманного суда Павел Ивлев 25 ноября написал и передал через своего защитника новое заявление о том, что он проживает по прежнему нью-йоркскому адресу, ранее сообщенному Генпрокуратуре.

Тем не менее, судья Елена Ямщикова дала прокуратуре санкцию на арест адвоката ЮКОСа, сославшись на то, что Ивлев отсутствует по месту регистрации в Москве.

По словам Павла Ивлева, предъявленное ему "чудовищное" обвинение в хищении у ЮКОСа и его дочерних компаний в течение 2001-2003 годов прибыли на общую сумму 399 940 562 505 рублей (то есть более 14 млрд долларов) и в последующем отмывании указанных средств путем выплаты дивидендов "абсурдно и не соответствует не только закону и действительности, но и элементарному здравому смыслу".

Ивлев заявил, что похищенная, по мнению прокуратуры, у ЮКОСа и его дочерних предприятий прибыль "учтена в консолидированной отчетности компании за 2001-2003 годы, опубликованной на сайте ЮКОСа в интернете, составленной по стандартам US GAAP и подтвержденной аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers". Прокуратура же, по мнению адвоката, "игнорирует очевидные факты, информация о которых доступна всем желающим, и сфабриковала обвинения в хищении сумм, превышающих доходы ЮКОСа за эти годы, используя их против меня и моих коллег".

"Совершенно очевидно, что причина этих обвинений лежит не в правовой плоскости, - заявляет Павел Ивлев. - Это - личная месть людям, сотрудничавшим с Ходорковским и ЮКОСом, попытка запугать тех, кто, исполняя свой профессиональный долг, продолжает помогать компании сейчас и не идет на компромиссы со следствием".

Напомним, что в минувшую среду Басманный райсуд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об аресте начальника правового управления ЮКОСа Дмитрия Гололобова, имеющего статус члена адвокатской палаты Москвы, по новому обвинению в отмывании "грязных" денег. Гололобов уже год находится в командировке в Лондоне.

В течение года также продолжает оставаться обвиняемой в хищениях управляющий партнер адвокатского бюро ALM Feldmans Елена Аграновская, которая ставила подписи на актах о выполнении работ по юридическому обслуживанию ЮКОСа. Ее, продержав неделю в тюремной больнице с гипертонией, отпустили под подписку о невыезде.

Кроме этих лиц, в преступном сговоре подозреваются главный специалист по зарплате и труду управления кадровой политики ООО "ЮКОС-Москва" Антон Захаров, руководитель двух компаний, расположенных в оффшорной зоне, Владимир Переверзин, в прошлом заместитель директора дирекции внешнего долга НК ЮКОС, а также замначальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светлана Бахмина, арестованная почти год назад, 7 декабря 2004 года.

"У следствия появляется все больше свидетельств того, что участниками этой группы были разработаны несколько схем, которые, в частности, позволяли скупать нефть у нефтеперерабатывающих компаний по себестоимости, то есть по цене около 49 долларов за тонну, - говорилось ранее в сообщениях Генпрокуратуры РФ. - После этого путем продаж и перепродаж, которые осуществлялись исключительно на бумаге через фирмы, расположенные в зонах льготного налогообложения, стоимость нефти увеличивалась в среднем до 150 долларов за тонну. Полученная сверхприбыль скапливалась на счетах фирм "Ратибор" и "Фарг-ойл", а затем переводилась в оффшорные зоны. После чего часть этих средств легализовывалась".

"Из этих сумм участники группы и другие лица под видом консультационных услуг, которые фактически не оказывались, получали крупное вознаграждение. Определением порядка и размеров выплат занимался Захаров", - считают в Генпрокуратуре. Так, по данным Генпрокуратуры, Гололобов только в июне 2004 года получил 2 млн долл., а Бахмина за 10 месяцев 2002 года - 228 тыс. долларов. В свою очередь, Ивлев, Гололобов и Бахмина обеспечивали правовое сопровождение и видимость юридической чистоты этих сделок, отмечает следствие.