Учредительное собрание столичного отделения проведет сопредседатель партии Георгий Бовт
izbrannoe.ru
Учредительное собрание столичного отделения проведет сопредседатель партии Георгий Бовт
 
 
 
Учредительное собрание столичного отделения проведет сопредседатель партии Георгий Бовт
izbrannoe.ru

"Правое дело" нашло временную замену предпринимателю Евгению Чичваркину, который должен был организовать московское отделение партии, однако в связи с уголовным преследованием сбежал за границу. Учредительное собрание столичного отделения проведет сопредседатель партии Георгий Бовт, сообщает "Российская газета".

"Один из нас должен был пасть жертвой", - пошутил Бовт накануне. Он признал, что очень рассчитывал на помощь журналиста Александра Архангельского, но тот, подумав, отказался занять вакантный пост.

"Мы хотим прекратить всю суету по такому незначительному поводу, прекратить эти несанкционированные сливы прессе, - объяснял Бовт, - но то, что названа моя фамилия, - это не значит, что я буду руководить". Таким образом, формально Георгий Бовт стал уполномоченным по проведению региональной конференции "Правого дела" в Москве.

Первое партсобрание москвичи, как ожидается, проведут в первой половине марта. "Правое дело" не исключает, глава регионального отделения появится позже, возможно, уже после собрания и регистрации. Или же руководителем станет тот, кто сумеет провести список праводельцев на выборах в Мосгордуму.

При этом Бовт и его коллега Леонид Гозман долго извинялись перед всеми теми, кого пресса называла возможными кандидатами на пост главы московского отделения. Особо они выделили телеведущую Светлану Сорокину и спецпредставителя президента Михаила Швыдкого. Отметим, что помимо них СМИ называли и других "кандидатов: бизнесменов Александра Мамута, Михаила Прохорова и Александра Лебедева, брата помощника президента Михаила Дворковича и бывшего топ-менеджера ЮКОСа Алексея Голубовича.

В то же время партия вновь намекнула, что не отказывается от Евгения Чичваркина. Члены федерального политсовета пришли к выводу, что уголовное дело не является поводом для исключения из партии.

Напомним, Басманный суд Москвы 28 января санкционировал заочный арест бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, который, по некоторым данным, находится в Лондоне. Следствие обвиняет бизнесмена в вымогательстве и похищении человека.