Умер первый секретарь Совбеза России Юрий Скоков
Russian Look
Умер первый секретарь Совбеза России Юрий Скоков
 
 
 
Умер первый секретарь Совбеза России Юрий Скоков
Russian Look

Юрий Скоков, первым занимавший должность секретаря Совета безопасности России в 1990-х годах, скончался на 75-м году жизни.

"Сегодня утром, когда Юрий Владимирович был дома, у него что-то случилось с сердцем. Точный диагноз пока не известен", - сообщила его помощница Татьяна Яковлева "Интерфаксу".

"По поводу похорон пока ничего не известно. Ждем, когда родственники определятся", - добавила она.

Юрий Скоков родился в 1938 году во Владивостоке в семье офицера НКВД. Окончил Ленинградский электротехнический институт по специальности "радиоинженер". Кандидат технических наук. Работал на оборонных предприятиях.

В 1967 году Скоков вступил в КПСС и состоял в ее рядах до запрещения партии после августовского путча 1991 года. Занимал должности народного депутата СССР, первого заместителя председателя Совета министров и госсоветника РСФСР.

Во время путча Скоков от лица Бориса Ельцина вел переговоры с командующим ВДВ генералом Павлом Грачевым. По некоторым данным, именно после беседы со Скоковым Грачев перешел на сторону Ельцина что, по словам самого Скокова, "предотвратило братоубийство" и предопределило провал государственного переворота, сообщается в биографии политика на сайте Persones.ru.

В 1992-1993 годах Скоков занимал пост секретаря СБ РФ. В тот период пресса называла его "одним из самых могущественных людей в Кремле". По сведениям "Новой газеты", в самом начале 1990-х Юрий Скоков имел отношение к созданию секретной инструкции спецслужб РФ, санкционирующей убийства "в интересах государства".

После отставки с поста секретаря СБ в 1993 году Скоков возглавил координационный совет Федерации товаропроизводителей России (ФТР). В 1995 году был избран председателем национального совета Конгресса русских общин (КРО).

В 1998 году Скоков возглавил общероссийскую политическую общественную организацию "Партия российских регионов" (ПРР), которая в сентябре 2002 года была преобразована в партию с аналогичным названием. На ее основе к парламентским выборам 2003 года был сформирован избирательный блок "Родина", сопредседателями которого стали Скоков, Сергей Бабурин, Дмитрий Рогозин и Сергей Глазьев. В итоге "Родина" набрав чуть более 9% голосов и попала в Госдуму, а Глазьев стал лидером парламентской фракции партии. Скоков в федеральный избирательный список "Родины" не входил.

В феврале 2004 года блок "Родина" раскололся на сторонников Рогозина и Глазьева, которого в итоге сместили с поста руководителя парламентской фракции "Родина" и с поста сопредседателя ПРР на партийном съезде по предложению Скокова, "как предателя". На том же съезде Скоков предложил переименовать ПРР в партию "Родина". Переименование состоялось, и в июле 2004 года председателем новой "Родины" был избран Рогозин, а Скокова избрали секретарем политсовета партии.

В марте 2006 года Рогозин попросился в отставку, а лидером "Родины" стал Александр Бабаков. Осенью "Родина" слилась с "Российской партией жизни" и "Российской партией пенсионеров" в одну под названием "Справедливая Россия". Ее возглавил Сергей Миронов.

Скоков тогда же был избран в президиум центрального совета новой партии, а в апреле 2007 года стал одним из руководителей ее московского отделения.