Никакого сговора между операторами по поводу отключения телеканала "Дождь" не было, уверяют в ОАО "Ростелеком"
Moscow-Live.ru
Никакого сговора между операторами по поводу отключения телеканала "Дождь" не было, уверяют в ОАО "Ростелеком" В этой связи в компании считают беспредметной идею провести доследственную проверку действий операторов, исключивших телеканал "Дождь" из своих пакетов, заявил официальный представитель "Ростелекома" Валерий Костарев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Никакого сговора между операторами по поводу отключения телеканала "Дождь" не было, уверяют в ОАО "Ростелеком"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В этой связи в компании считают беспредметной идею провести доследственную проверку действий операторов, исключивших телеканал "Дождь" из своих пакетов, заявил официальный представитель "Ростелекома" Валерий Костарев
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
4 февраля гендиректор канала Наталья Синдеева объявила на пресс-концеренции, собранной после того, как все крупные операторы отказались продолжать вещание "Дождя", что руководство не рассматривает вариант его закрытия
Russian Look

Никакого сговора между операторами по поводу отключения телеканала "Дождь" не было, уверяют в ОАО "Ростелеком". В этой связи в компании считают беспредметной идею провести доследственную проверку действий операторов, исключивших телеканал "Дождь" из своих пакетов, заявил официальный представитель "Ростелекома" Валерий Костарев.

"Мы не видим здесь предмета для разбирательства правоохранительных органов. Операторы связи имеют право в одностороннем порядке изменять состав пакетов телеканалов", - цитирует его "Интерфакс".

Ранее ряд членов президентского совета по правам человека обратились к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой провести доследственную проверку действий операторов связи, отключивших от вещания "Дождь", попавший в опалу после неоднозначного опроса на тему блокады Ленинграда. Правозащитники полагают, что имел место "картельный сговор".

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и председатель СПЧ Михаил Федотов высказали мнение, что в отношении операторов, отключивших "Дождь", должно быть возбуждено уголовное дело по ст. 178 УК РФ ("Недопущение, ограничение или устранение конкуренции").

"Дождь", как признало руководство канала, оказался на грани исчезновения из-за одностороннего разрыва соглашений спутниковой сетью "Триколор ТВ", последовавшего вслед за аналогичными действиями операторов "Билайн", "Акадо", "НТВ-Плюс" и "Ростелеком". Пытаясь спасти ситуацию, инвестор канала Александр Винокуров предложил российским кабельным операторам, отключившим "Дождь", обеспечить его временное бесплатное вещание до конца года.

4 февраля гендиректор канала Наталья Синдеева объявила на пресс-концеренции, собранной после того, как все крупные операторы отказались продолжать вещание "Дождя", что руководство не рассматривает вариант его закрытия. Совладелец канала Александр Винокуров сообщил со своей стороны, что претензий к операторам и тем более войны с ними нет, и выразил уверенность, что "Дождь" опять включат. При этом он отметил, что на канале были бы рады, если бы в ситуацию вмешался и помог президент Владимир Путин, "как гарант Конституции".

Чуть ранее в тот день в "Ростелекоме" заявили, что не исключают возможности переговоров с "Дождем" о сотрудничестве в случае, если канал "восстановит свою репутацию", отметив, что "негативный фон сейчас не уменьшается, а возрастает". "Вопрос вовсе не в финансовых аспектах", - подчеркнул представитель компании Валерий Костарев.