ФСИН опровергает информацию о смерти бесланского террориста Кулаева
Вести
ФСИН опровергает информацию о смерти бесланского террориста Кулаева
 
 
 
ФСИН опровергает информацию о смерти бесланского террориста Кулаева
Вести

Федеральная служба исполнения наказаний опровергает информацию о смерти Нурпаши Кулаева, осужденного на пожизненное заключение за захват заложников в бесланской школе.

"Кулаев жив и здоров" - заявил РИА "Новости" представитель пресс-службы ФСИН. По его словам, в данный момент Кулаев находится в следственном изоляторе и пока не этапирован для отбывания наказания в колонию для пожизненно заключенных.

Ранее общественный комитет "Голос Беслана" потребовал доказательств того, что Кулаев жив. Сомнения в этом возникли после того, как он не был доставлен на заседание в Верховный суд РФ, где рассматривалась кассационная жалоба на приговор по его делу.

В свою очередь глава парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Александр Торшин сообщил в пятницу, что намерен послать запрос в ГУИН РФ относительно судьбы осужденного террориста Нурпаши Кулаева.

Как сообщил Торшин в пятницу в эфире радиостанции "Эхо Москвы", он таким образом хочет подтвердить или опровергнуть предположения пострадавших от теракта в Беслане о том, что Кулаева нет в живых.

Сенатор отметил, что сам он по этому вопросу "ничего не может утверждать", хотя, скорее всего, в случае смерти Кулаева о ней "стало бы известно - это так просто не проходит". "Обычно сразу же предупреждают родственников, а у Кулаева только братьев и сестер десять человек", - пояснил Торшин.

В конце мая 2006 года Верховный суд Северной Осетии приговорил Нурпаши Кулаева - который до недавнего времени официально считался единственным оставшимся в живых участником захвата школы в Беслане - к пожизненному заключению. В конце декабря 2006 года Верховный суд РФ подтвердил приговор Кулаеву, внеся в него некоторые изменения.