Роскомнадзор счел незаконной публикацию решений судов в СМИ
Архив NEWSru.com
Роскомнадзор счел незаконной публикацию решений судов в СМИ
 
 
 
Роскомнадзор счел незаконной публикацию решений судов в СМИ
Архив NEWSru.com

Роскомнадзор вынес предупреждение информационному агентству "Судебные Решения РФ" за публикацию решений российских судов. Об этом сообщается на сайте самого агентства.

Претензии Роскомнадзора связаны с публикацией текстов двух решений и двух приговоров, которые ранее были размещены на официальных сайтах соответствующих судов. По мнению Роскомнадзора, редакция информационного агентства нарушила законодательство о персональных данных, разгласив сведения, позволяющие идентифицировать истцов и ответчиков.

Речь идет о статье 4 Закона РФ "О средствах массовой информации" ("Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации"), в соответствии с которой не допускается использование средств массовой информации для разглашения специально охраняемой законом тайны. Под этим предлогом чиновники требуют удалить тексты судебных актов.

Какие конкретно данные не устроили Роскомнадзор в приведенных на сайте "Судебных решений РФ", в предупреждении не указано, отмечает РБК. Между тем в редакции агентства "Судебные Решения РФ" отмечают, что "не существует закона, которые относил бы персональные данные к тайне".

"Некоторые персональные данные - сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность, в соответствии с указом президента РФ относятся к сведениям конфиденциального характера, но опять же не являются тайной в правовом значении этого слова!" - отмечают в ИА.

Главный редактор "Судебных Решений РФ" Павел Нетупский рассказал РБК, что на сайте агентства "дословно воспроизводятся" решения - в том виде, в котором они выложены на сайте самих судов: написанный "робот" в автоматическом режиме "обходит" сайты и собирает опубликованные решения.

Руководитель Центра защиты цифровых прав Саркис Дарбинян заявил РБК, что в данном случае претензия Роскомнадзора должна быть направлена не к агрегатору судебных решений, а в суд, сотрудниками которого была допущена ошибка при обработке решения и выгрузке его на сайт.

Представитель петербургского отделения Фонда защиты гласности Роман Захаров заявил, что Роскомнадзор впервые выносит СМИ предупреждение за дословное воспроизведение судебного приговора. По его мнению, подобный шаг может стать "обкаткой" технологии: "Сначала они (Роскомнадзор) придираются к одному ресурсу, а потом начнут выносить предупреждения за освещение публичных судебных процессов в прессе".

Управляющий партнер юридической фирмы "Лосев и партнеры" Вячеслав Лосев также считает, что это дело может стать "интересным прецедентом" и в будущем претензии Роскомнадзора могут распространиться на публикации решений судов пользователями интернета.

Между тем в ИА "Судебные Решения РФ" отмечают, что это не первая угроза со стороны Роскомнадзора в адрес агентства. По словам Нетупского, редакция планирует обжаловать полученное предупреждение в суде.