Бывший сотрудник пресс-службы заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Александр Смирнов, покинувший госслужбу в начале года, рассказал о причинах своего увольнения
Moscow-Live.ru
Бывший сотрудник пресс-службы заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Александр Смирнов, покинувший госслужбу в начале года, рассказал о причинах своего увольнения "В итоге решил, что права подводить других у меня нет. Мое молчание оценили в четыре оклада, и я ушел в никуда, пообещав не давать интервью на тему увольнения", - признался Смирнов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший сотрудник пресс-службы заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Александр Смирнов, покинувший госслужбу в начале года, рассказал о причинах своего увольнения
Moscow-Live.ru
 
 
 
"В итоге решил, что права подводить других у меня нет. Мое молчание оценили в четыре оклада, и я ушел в никуда, пообещав не давать интервью на тему увольнения", - признался Смирнов
yopolis.ru
 
 
 
Но послушав заявления вроде тех, что делал Владимир Путин насчет однополых браков, решил более не молчать
Global Look Press

Бывший сотрудник пресс-службы заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Александр Смирнов, покинувший госслужбу в начале года, рассказал о причинах своего увольнения. По словам мужчины, причиной стал его откровенный и публичный рассказ о своей сексуальной ориентации. Сначала, признается он, не хотел жаловаться на дискриминацию, но заявления лидеров страны вдохновили на поиски справедливости.

"(Передумал после того, как) Путин, Медведев и Лавров стали заявлять во время международных встреч, что в России нет дискриминации геев и лесбиянок. Вранье! Дискриминация по признаку сексуальной ориентации в нашей стране есть - моя история это подтверждает", - заявил Смирнов в интервью Cityboom.

Его история началась в феврале, когда тогда еще чиновник дал интервью журналу "Афиша". В нем Смирнов рассказал о детстве и юности, первой любви - к мужчине, "игре в семью" с подругой-женщиной, попытку стать отцом и о том, как был убит его знакомый-гей. "Я работаю чиновником в одной из структур правительства Москвы и отдаю себе отчет в том, что после публикации этого материала меня могут уволить", - говорил тогда Смирнов "Афише" и не ошибся.

"Номер "Афиши" с моим каминг-аутом я положил на стол начальнице, сразу после выхода в печать, - рассказал экс-чиновник Cityboom. - Она позвонила вечером и сказала, что с уважением отнеслась к моему поступку... Через несколько дней она предложила встретиться в кафе... Первый вопрос, который я от нее услышал: "Саша, ты никогда не думал уехать из России?".

По его словам, босс намекнула, что если он не уволится по собственному желанию, то проблемы начнутся у коллег: "Объясняла, что в мэрии моего поступка никогда не поймут, а ей предъявят претензию, мол, вовремя не распознала идеологически чуждый элемент. Как это так, мэрия запрещает проводить в Москве гей-митинги, а гомосексуал не только работает в правительстве столицы, но еще и смеет об этом публично рассказывать?!"

"В итоге решил, что права подводить других у меня нет. Мое молчание оценили в четыре оклада, и я ушел в никуда, пообещав не давать интервью на тему увольнения", - признался Смирнов.

Но послушав заявления вроде тех, что делал Владимир Путин насчет однополых браков, решил более не молчать.

"Не горжусь ни своим поступком, ни тем более своей сексуальной ориентацией, но и не стыжусь ее, - добавил Смирнов. - Мне, например, не нужны гей-парады, мне нужны мои гражданские права. Я рассказал о своей сексуальной ориентации, чтобы заявить, что у меня есть права и я - такой же гражданин этой страны, как и все. А гордиться тем, что дано от природы, - глупо, все равно, что ставить леворукость или рыжеволосость себе в заслугу".