Шестеро граждан Белоруссии, которые ожидали "конца света" в молельном доме в селе Никольское под Пензой, отправлены на родину по решению пензенского суда
Вести
Шестеро граждан Белоруссии, которые ожидали "конца света" в молельном доме в селе Никольское под Пензой, отправлены на родину по решению пензенского суда
 
 
 
Шестеро граждан Белоруссии, которые ожидали "конца света" в молельном доме в селе Никольское под Пензой, отправлены на родину по решению пензенского суда
Вести

Шестеро граждан Белоруссии, которые ожидали "конца света" в молельном доме в селе Никольское под Пензой, отправлены на родину по решению пензенского суда. Среди депортированных - трое несовершеннолетних. Они не успели спуститься под землю, как остальные сектанты и находились в доме духовного лидера группы Петра Кузнецова. Депортированные уже пересекли границу Белоруссии и в ближайшие часы должны прибыть в Брест, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правоохранительные органы Белоруссии.

Все шестеро - жители Жабинковского района Брестской области. Собеседники агентства также сообщили, что депутат Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Николай Дубовик, который более недели находился в Пензенской области, сегодня утром прибыл в Минск.

Напомним, что всего в акции сектантов участвуют 12 граждан Белоруссии - шестеро находятся в землянке. Среди них двое детей, младшему из которых год и четыре месяца.

- СПИСОК затворников

Между тем, по информации газеты "Комсомольская правда", среди следящих на месте за ситуацией с пензенскими затворниками возникли слухи о том, что в ближайшее время для ее разрешения приедет лично президент Белоруссии Александр Лукашенко. источники издания, близкие к администрации Пензенской области, не подтверждают, но и не отрицают возможность приезда Лукашенко в село Никольское.

В Пензе находится группа ведущих специалистов столичного Института имени Сербского. Они составили примерный план работы с группой сектантов. "Мы стремимся каким-то образом убедить людей выпустить детей. Пока неизвестно, удастся нам это или нет. Точно одно: ни о каком силовом решении не может быть и речи", - заявил заместитель директора института Зураб Кекелидзе.

Он считает, что случай с затворниками сложный, поэтому торопить события не стоит. По мнению профессора, добиться результатов можно, однако работа должна вестись поэтапно. Врачи считают, что первым делом необходимо изменить отношение отшельников к окружающему миру, перебороть чувство конфронтации к нему.

Кроме психиатров, работу ведут спелеологи. С помощью специальных приборов они изучили состояние земной поверхности в том месте, где находятся люди. Ученые планируют создать карту пещеры на случай непредвиденной ситуации, к примеру, завала.

Напомним, в Бековском районе Пензенской области близ села Никольское около 30 человек, в том числе четверо детей, следуя своим религиозным убеждениям, запаслись продуктами и укрылись в выкопанном ими подземном убежище, где ждут "конца света", который, по их мнению, наступит в мае 2008 года. Они отказываются выходить на поверхность и угрожают сжечь себя, если в отношении них будут приняты насильственные меры.

Глава религиозной группы Петр Кузнецов задержан, в отношении него прокуратура возбудила уголовное дело по части 1 статьи 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан). В настоящее время его лечат от паранойи в психиатрической клинике.

Землянка по периметру окружена милицией, с затворниками периодически пытаются вступить в переговоры представители силовых структур, духовенства и общественники, однако пока без особого успеха.