22 млн человек будут обследованы к концу 2007 года на наличие ВИЧ-инфекции
RTV International
22 млн человек будут обследованы к концу 2007 года на наличие ВИЧ-инфекции
 
 
 
22 млн человек будут обследованы к концу 2007 года на наличие ВИЧ-инфекции
RTV International

22 млн человек будут обследованы к концу 2007 года на наличие ВИЧ-инфекции, передает ИТАР-ТАСС. Об этом на Всероссийском совещании "Профилактика, выявление и лечение ВИЧ-инфекции, гепатитов B и C" в Суздале сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, обследование проходит в рамках нацпроекта "Здоровье" и на эти цели выделены средства в 200 млн рублей.

Отметим, что в соответствии со статьей 8 Федерального Закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)" освидетельствование населения на ВИЧ-инфекцию, кроме специально оговоренных случаев, проводится добровольно по просьбе освидетельствуемого лица или с его согласия.

Как именно намерен Онищенко проводить обследование на ВИЧ среди россиян, не сообщается. Однако отметим, что нацпроект "Здоровье" подразумевает диспансеризацию граждан России.

Стоит напомнить, что существует ряд показаний, по которым необходимо делать предложение пациенту о необходимости пройти освидетельствование на ВИЧ-инфекцию. Прежде всего, это лица, входящие в группы повышенного риска заражения.

Согласно официальной статистике, в настоящее время в России насчитываются 403,1 тысячи ВИЧ-инфицированных. Однако это общая цифра, идущая от 1989 года, куда включены в том числе и те, кто уже умер от СПИДа, отметил Онищенко. В реальности в стране примерно 314 тысяч людей, живущих с вирусом СПИДа, среди них 2 тысячи 636 детей.

Особое беспокойство вызывает у специалистов Иркутская область. Этот регион "на сегодняшний день вызывает больше всего претензий", - сказал главный санитарный врач. "Именно здесь самая высокая в стране интенсивность распространения СПИДа - заражены 600 человек на каждые 100 тысяч населения. И в это время только 53% нуждающихся в антивирусной терапии получают ее", - подчеркнул он.

Сложная ситуация остается на Сахалине, в Ханты-Мансийске, Ярославской и Читинской областях, где охват лечением тех, кто в нем нуждается, не высок. "К сожалению, анализ ситуации по ВИЧ-инфекции свидетельствует, что сохраняется тенденция к росту заболеваемости, - констатировал Онищенко. - Активизировался путь передачи ВИЧ-инфекции через "иглу наркомана", количество заражений таким путем по сравнению с прошлым годом выросло на 15%".

Во Всероссийском совещании принимают участие руководители окружных федеральных центров по профилактике и борьбе со СПИДом, специалисты Роспотребнадзора, Минздравсоцразвития, Росздрава.